Дашута Косенкова

Подскажите рецепт маринада для куриного шашлыка, чтобы получилось очень, очень вкусно))

Олег Андрейченко

пиво и пряные травы (какие под рукой окажутся) на 3-4 часа. Перед жаркой пиво слить, добавить приправы и соль по вкусу. Шашлык получается нежный и с солодовым привкусом

Е*
Евгений ****

Минеральная вода. соль и лук!... Можно чуть лимончиком "збрызнуть"....через 30 мин можете смело жарить!

Мария Баинова

1. Для идеального шашлыка необходимо идеальное мясо. Крайне сочным вариантом будет шея, но все-таки самый лучший выбор это крестец.
2. Для маринада мы бы посоветовали воспользоваться вином и уксусов, также можно применить кислые соки. Однако некоторые с успехом используют минеральную воду пиво, таким образом, пузырьки действуют как бы как кислота. Возможно применение томата и майонеза, однако с таким вариантом трудно пропорции рассчитать.
3.Очень важным является нарезать мясо, но не просто нарезать, а чтобы кусочки были размером 4-5 сантиметров. Наиболее оптимальные размеры, при таких ваше мясо не будет усыхать и хорошо прожарится.
4. При непосредственной готовке, запомните, что жарить надо на углях, ни в коем случае не должно быть угля.
5. Запомните, что шашлык имеет свойство быстро остывать, поэтому подавайте его как можно быстрее.

Толик Етчик

Я выдерживаю в смеси оливкового масла, специй ( обязательно карри) , соевого соуса и горчицы. Очень нежно и вкусно получается.

Ислам

Грудки разделать на куски, нарезать лук полукольцами 1 к 2 (1 мясо, 2 лук ) залить майонезом, подороже который 1 к 3 (1 мясо, 3 майонез ) ставить от 3 до 5 часов в тенек

Светлана Сорокина

На 2 кг мяса курицы 4 ст л майонеза, 4 ст л кетчупа, 4 ст л соевого соуса. Мясо порезать на кусочки, залить смесью и мариновать 2 часа. Вполне достаточно. Приятного аппетита!

Эльдар

Горчица столовая+соевый соус, лук, специй по вкусу. Для чего шашлык еще маслом смазывают или майонезом? ? Жуть! Мясо и так имеет свою жирность....

Юлия Корниенко

Соевый соус

Тавриз Аббасов

Грейпфрутовый маринад

Такой маринад также подходит для любого вида мяса. Он придаст шашлыку пикантную
кислинку и дополнительную нежность. На 1 кг любимого вами мяса понадобится сок
одного грейпфрута, соль, перец по вкусу и 50 г нарезанной крупно кинзы. В таком
маринаде мясо лучше держать не меньше 5 часов.

==================================Маринад для птицы

4 ст. ложки растительного масла, сок 1 лимона, 2 луковицы, 1 пучок зелени
петрушки, 1 долька чеснока, соль, черный молотый перец.

Птицу смазать растительным маслом, полить соком лимона, покрыть кружочками чеснока
и лука, зеленью петрушки, посыпать солью, черным молотым перцем, оставить
мариноваться на 2—3 ч.