Лилия

Можно ли оспорить решение суда, если 14 лет назад была предоставлена "липовая" сп-ка о состоянии ребёнка на "Д" учёте

Подскажите, пожалуйста, могу ли я оспорить решение суда о
разделе имущества при разводе. Квартира была приобретена путём размена 4 комн.
кв. принадлежавшей моим родителям на две двух комн. кв. Одна квартира досталась
мне, другая моему брату. Но свою квартиру
я оформил договором купли-продажи, хотя фактически деньги я за неё не платил. В
этот момент я состоял в браке. При разводе (1997 г) вопрос о разделе
имущества не стоял. А в 2000
г. бывшая супруга подала на раздел имущества и суд
определил 1/2 части от этой квартиры, хотя срок исковой давности уже истёк (прошло 3 года и 3 месяца) . Супруга
предоставила справку, якобы у неё больной ребёнок, рождённый у неё уже в другом
браке и состоящий на "Д"
учёте. Но я знаю, что ребёнок абсолютно здоров и справки она предоставила
"липовые". Есть ли у меня хоть какая-то возможность сохранить свою
квартиру. Либо у меня нет возможности отстоять права на свою собственность?
Существует ли способ проверить достоверность справки, что ребёнок был болен и какие сроки для этого существуют. Есть
ли возможность оспорить решение суда о признании моей жены собственницей ½ части
квартиры

Владимир

Вряд ли. Написать жалобу можете, но получите отрицательный ответ. Сроки нынче для обжалования в кассационном и надзорном порядке составляют 6 месяцем и три месяца дополнительно для надзора. Единственный способ попытаться- это вновь открывшиеся обстоятельства. Почитайте статью 392 ГПК РФ. Я ее приводить сейчас не буду, ее прочитать просто.