Анастасия Пивоварова

Жители других стран - а что у вас пишет пресса про события в Украине?

Тролли из Мордора - брысь! Если здесь будет гавкать тролль - сразу поймете его пропиндосские взгляды. Селянин, закосивший под питерца.

Виталий Назаров

ну в штатах смотря что смотреть и читать, свекр мой обожает билла о райли- меня он откровенно бесит своим высокомерием и узколобостью, он тут недавно заявил что если рубль опустить то путина народ свергнет- вызывает гомерический хохот . я смотрю альджазиру- очень правдивый канал, евроньюйс поглядываю- они иногда вполне мозговитых товарищей приглашают с комментариями

Лилия

Europa en la tragedia de Ucrania

El desafío de la UE es estabilizar el país y detener el expansionismo ruso.

La estrategia política y la experiencia cotidiana con frecuencia
tienen mucho en común. Quien pruebe, por ejemplo, a tragarse un salami
entero probablemente acabará muriendo de asfixia. En el mundo de la alta
política, el comportamiento no es diferente: se corta en rajas el
salami antes de consumirlo. Si no se puede alcanzar un objetivo de
inmediato, se hace una aproximación paciente, paso a paso.

Actualmente, el Kremlin está recurriendo a esa “táctica del salami”
con Ucrania. Ante nuestros ojos está desarrollándose una tragedia en
varios actos en la que los intérpretes y sus fines están claros. Lo que
no se sabe es cuántos más actos tendrá ese triste espectáculo político
y, por tanto, cuándo —y cómo— acabará.

El primer acto comenzó en el otoño de 2013, cuando el entonces
presidente Víctor Yanukóvich engañó a la Unión Europea y a sus
dirigentes al negarse a firmar un acuerdo de asociación preparado desde
hacía mucho. En cambio, optó por hacer entrar a Ucrania en una unión
aduanera con Rusia, a cambio de un montón de liquidez y petróleo y gas
baratos. El presidente de Rusia, Vladímir Putin, parecía haber logrado
su objetivo político; a saber, devolver a Ucrania, que había estado
derivando hacia Europa durante todo el periodo pos-soviético, a la
esfera de influencia del Kremlin.

El segundo acto fue interpretado por el pueblo ucranio, que en el
oeste del país y en la plaza de Maidán de Kiev se rebeló contra el
empeño de Yanukóvich de alinear a su país más estrechamente con Rusia.
Después de tres meses de protestas, el levantamiento acabó en el
derrocamiento de Yanukóvich, lo que descarriló temporalmente el plan de
Putin de convertir a Ucrania en su vasalla pacíficamente. No fueron la
OTAN ni la UE ni los Estados Unidos quienes actuaron para bloquear el
giro de Ucrania hacia el Este. Yanukóvich fue expulsado del poder por
una importante mayoría de los propios ucranios.

El tercer acto fue consecuencia de la situación política interna de
Putin y el resultado fue una solución momentánea que acabó en la
torpemente disimulada invasión armada y después la anexión de Crimea por
parte de Rusia. Sin la anexión de Crimea, Putin afrontaba un desastre
político interno y el fin prematuro de su sueño de la “reunión de todas
las tierras rusas” de Iván el Terrible y restablecer el poder mundial de
Rusia.

Pero el objetivo de Putin nunca ha sido el control ruso solo de
Crimea; siempre ha querido apoderarse de toda Ucrania, porque nada teme
más que un vecino moderno, democrático y con éxito que socave con su
ejemplo la autoridad de su “democracia tutelada”. Así, pues, ahora hemos
llegado al cuarto acto de la tragedia, en el que Rusia intenta
apoderarse de la Ucrania oriental y Occidente reacciona.

EL PAÍS 6 MAY 2014 - 00:00 CET

Марина Федотова

Ну и зачем тогда спрашиваешь, что пишут в других странах, если сразу называешь троллингом и пропиндосским настроем?
Так что не знаю, что и написать....

Антуанетта Чернецова

Канадская массовая пресса пишет мало, в основном, сухие факты: количество убитых-раненых, высказывания политиков с обеих сторон, мнение международных организаций вроде ОБСЕ. Сегодня писали о предложениях Путина.

Юрий Васильев

В моих кругах эта тема не обсуждается вообще. Для простых американцев страна Украина такая же, как Сирия, Ливия, Намибия, Эфиопия и не вызывает никакого интереса и нет никаких обсуждений. Пресса очень сдержана и публикаций почти нет, как будто и нет проблемы.