Елена Гальцева

Стоит ли покупать телескоп?

8". У меня есть 90/900, ну не очень меня он поразил, разве что Сатурн, и интерес немного пропал. Стоит ли брать 8"? Летом буду сидеть без жить за городом.

Св
Светлана

У меня - 4" (100/1000) - заснято несколько десятков галактик (в том числе - вспышка сверхновой в M82 в январе-феврале 2014), другие Deep-Sky объекты, объекты Солнечной системы (Луна, планеты, несколько комет) - и всё это - не слишком мощной камерой - обычной цифромыльницей.. . Насчёт ясных ночей - конечно, хотелось бы их больше, но: кто захочет - увидит, остальные - проспят! (некоторым и 400 ясных ночей в году было бы мало) . Я имею доступ к телескопу 10" (250/2130), но он располагается в самом центре достаточно большого города и поэтому не вижу смысла пользоваться таким инструментом в данных условиях. Вот и стоит он без дела уже несколько лет.. . -жаль, конечно, но ничего сделать не могу (телескоп - не в моей собственности) . Поэтому главный вопрос - не помрёт ли такой телескоп с тоски в углу дома? Если планируете активно им пользоваться - Космос к Вашим услугам, если станете только раз в год смотреть на Луну - лучше не связывайтесь.

Катя Пронина

Астрономия - штука сложная и, если более-менее серьезно заниматься, дорогая (а вы бывали на форумах? starlab, astronomy?)
А главный принцип такой. (Приведу цитату из подписи одного из участников) :
"В Питере 30 ясных дней в году. Добро пожаловать в наш астроклуб! "
И такая проблема на самом деле по бОльшей части России. Средние широты плохо подходят для наблюдений. Нужен юг, нужны горы.

Елена Поспехова

А почему нет. Я с бинокля начинал...

Александр Палютин

Лучше купи гитару и научись играть. И девчонки потянутся, и заняться будет чем.

Юлия Гененрайх

Если душа просит - купите.
Однако, 8" - серьёзный прибор. Как говорят, смотреть и видеть - разные вещи. То есть, что бы раскрыть потенциал этой огромной апертуры, нужно хорошо представлять, что именно вы будете наблюдать.

Разница с 90 мм очень существенна: увидите много интересного и нового. Если будете фотографировать - еще лучше. Но, повторюсь: вопрос в том, насколько это вам нужно и не будет ли пылится в углу столь замечательный научный инструмент.

Ольга Шлякова

тоже нравились такие игрушки, лучше купить мощную камеру

Nekruz

Это зависит от того, что Вы хотите увидеть в звёзном небе и от Вашего желания конечно. Решать Вам.