Iriska ))))

Как научиться ездить на велосипеде?

Мне 19 лет, в детстве каталась только на трёхколёсном, с двухколёсным у меня ничего не вышло, возможно потому что никто мне не помогал и я пыталась что то сделать сама в итоге только падала. Вот недавно меня покатали на раме и я прям так вдохновилась что купила велосипед. Однако он мне немного большой, опускаю сидение по максимуму и могу дотянуться до земли только носочками. Будет ли это сильной помехой при обучении? Вообще ужасно боюсь упасть и слабо представляю как правильно учиться...

Александр Горский

велосипеды подбираются по размеру рамы, так. что лучше готовый велик нужного размера. я этот новичкам советую http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10507800 16 рама на 160-170см

Иван Головащенко

велосипед не надо покупать первый попавшийся по скольку первый критерий выбирается по раме те её размер. Сущуствует три способа определить какой размер рамы вам нужет ну в прочем счас не о них. По поводу помешает ли большая рама или маленькая да помешать может так как в ней неудобно чувствуют себя даже те кто уверенно катается на велике, а уж новечек и подавно. Как подобрать размер рамы есть в инете полно сылок и даже таблици с ростом человека и размером рамы хотя там примерно, тк порой у производителей для одного и того же человека могут быть разные размер рамы. Вот к примеру Валерий Муравицкий написал для 170 см роста нужна 16 рама. У меня рост примерно 175 см те мне нужна в принципе 17-18 рамма, но идеальной для меня оказалась по моим подчетам 20.7, в итоге купил 19 размер рамы и поднял сидение в итоге как раз 20 дюймовая рама и вышла бы.
А теперь как научиться вот на словах очень просто для этого нужно всего две вещи скорость и умение держать руль прямо. Но нужен будет навсякий случий тот кто будет страховать вас

Елена Князева

ИнструкцияУровень сложности: Сложно
1шагСамое главное – правильно настроить велосипед. Отрегулировать высоту сиденья так, чтобы в любой удобный случай можно было коснуться земли ногой. На велосипеде должно быть удобно сидеть, Вы не должны ощущать какой-либо дискомфорт. Запаситесь защитной одеждой – перчатками, плотными брюками, свитерами. Выбирайте такую одежду, которую потом не жалко будет выбросить, если она порвётся. Также определите место тренировок. Лучше, если это будет площадка с плотной нерыхлой землёй. Колёса не должны в ней вязнуть.
2шагЕздите без использования педалей. В первую очередь необходимо отточить баланс. Для этого поставьте одну ногу на землю, а вторую на педаль. Ногой, которая стоит на земле, толкайтесь вперёд, а вторую расслабьте, не прикладывайте никаких усилий. Старайтесь проехать таким образом как можно дальше, не накренившись набок. Не выворачивайте слишком сильно руль, баланс поддерживается телом, а не этим средством управления.
3шагПереходите к езде. Пришло время третьего этапа – самой езде. Когда Вы сядете на велосипед, не паникуйте и расслабьте мышцы. Распределите вес по по четырём точкам опоры – рукам и ногам – одинаково. Движения конечностей должны происходить согласованно, без рывков. В удержании баланса важную роль играют глаза. Не смотрите под колёса, смотрите только вперёд. Организм инстинктивно будет держать равновесия, исходя из изменения положения Вашего тела относительно крупных объектов. Учиться ездить нужно только по прямой, выворачивая руль лишь немного поворачивая руль в сторону крена Вашего тела. И ещё одна важная деталь: слишком быстрая езда требует определённого опыта, а слишком медленная значительно затрудняет процесс удержания равновесия, поэтому старайтесь ехать в среднем темпе.
А если чесно нада было научится в детстве! а падать ты будеш! даже если ты хорошо и даже отлично научился котаться! патомучто любой велосипидист падал и иногда падает !

David

Велосипед устойчив на большой скорости, при которой без разницы, как ты до земли дотянешься. Как у юлы принцип - в неподвижности вертикально не устоит. Трудней всего при обучении начинать движение, т. к. скорость низкая. Тут придется несколько попыток сделать с заваливанием то на один, то на другой бок делать. Поэтому твой велосипед великоват, будешь на землю падать. Кататься на нем ты можешь, но учиться сложно. На велике какой принцип при катании - куда он заваливаться начинает, туда руль и поворачиваешь. Надо еще педали крутить и это отвлекает при обучении. Поэтому рекомендую учиться (из личного опыта) на горке с небольшим уклоном, чтобы сильно не разогнаться и педали крутить не пришлось. Если не у кого попросить более низкий велосипед, то советую самокат купить. Главные рефлексы позволит выработать - руль поворачивать в сторону падения.