Ирина С

У отца карие глаза, у матери голубые. У дочери зеленые на итоге. Такое может быть?

На сколько знаю, когда у родителей карие и голубые глаза, то у ребенка не могут быть зеленые. Так ли это?

Георгий Иванов

Закономерный вопрос - какие глаза у соседа?

Глеб Лапков

Плохо знаете. Молодой человек, Вам стоит изучить генетику.

Елена Бедарева

Легко может быть - просто мама не с папой епалась

Алина Козуляк

почему то вспомнилось хазановское "Неудобно-это когда соседские дети похожи на тебя"))))

Dmitri Kulakov

Ребенок - чудо, каждый со своими удивительными глазами...

Igor Igorov

Лишь бы не косые.

Яна Герасина

это все природа...

Ru
Rufat

Могут, гены передаются часто через поколение.
Так что ищите не соседа, а бабушек и дедушек зеленоглазых.

Вот группа крови по Менделю определяется по матери с отцом, есть варианты которых быть не может у ребенка.

Владимир Зинченко

Невозможное-возможно: D

Анна Тихомирова

...
Мда - так что там с соседями?

Нина Соколова

Карий цвет обычно доминантен, но если один из родителей еще и носитель рецессивного гена, тогда у дочери запросто может быть другой цвет в отличии чем у родителей.

Ни
Николай

Может, просто отец "не чист" по кариглазости, по научному гетерозиготен, а зеленые - так ведь это оттенок голубого или наоборот. Зеленый и голубой цвет в спектре соседи

Алина Масликова

Вы рассуждаете, опираясь на школьные учебники генетики, где рассказывается о том, что есть 1 ген, который контролирует цвет глаз, при этом аллели, отвечающие за темную окраску доминантные, а за светлую - рецессивные. Но на самом деле ситуация не так проста. Считается, что есть по крайней, мере 6 генов, которые регулируют цвет глаз, при этом надо учитывать не только каждый конкретный ген, но и их взаимодействие, так что вариант с зеленоглазым ребенком в данной ситуации вполне возможен.