Ка
Катя

винчестер издает щелчки уже пол года

винчестер издает щелчки уже пол года когда с ним работаю или смотрю фильм с разными интервалами может вообще не щелкать или щелкнуть через 5 минут а потом через 20 в чем проблема?

даже больше полу года может даже и где-то пол тора только я не предовал значению решил спросить

винту самому уже года 4 или 5

он щелкает уже довно очень даже не помню когда начел

как проверить все норм или что просто решил разобраться спустя полтора года где-то)

Оленька Москва

посмотри у тебя вот это значение сколько показывает? подчеркнул... если от нуля отличается, хард может кряенуть в любую минуту... а щелчки если это значение уже превышает порог (для примера на скрине порог 36)
SMART СТАТУС Харда можно глянуть например прогой AIDA64
это если щелкает так, как я думаю.

На
Наталья

Скажу одно: если раньше не щёлкал, а теперь начал - то это плохо. Почаще делайте бекапы важных файлов, в один прекрасный момент винт может отказать.

P.S. Есть также вариант, что жесткий диск ДОЛЖЕН так щёлкать. Тогда не придавайте этому значения. Хотя это и маловероятно.

Ок
Оксана

все винты время от времени потрескивают

Светлана

Если на ноутбуке, тогда это нормально. Если на стационаре, плохо. Запусти Victoria и протестируй диск.

Наталья *****

Либо паркуется, либо контроллер на мамке тупит из-за подсохших кондеров, либо ещё уйма всяких причин, включая проблемы в питании. . Если проблема чисто аккустическая, то может помочь снижение уровня шума HDD, при поддержке данной опции. И вообще посмотри SMART статус и температуру.

Панфилов Сергей

Считывающая головка задевает о вращающийся диск. Возможно диск идёт в разнос. Разные интервалы из-за того что диск не постоянно находиться под нагрузкой.

Жа
Жанерке

Пора менять старикашку )
Возможно, он подвергался насилию с вашей стороны за эти годы, в виде сотрясений во время работы )))
Да кстати, он по идее должен тупить во время щелчков.. на миллисекунды хотя бы, но должен..

Сергей Демин

это вполне нормальное явление
у тебя происходит температурноя рекалибровка
поди у окна системник стоит