Никита

Какой ширины должна быть межа между дачными участками?

Четыре года назад купили дачу в садовом товариществе. Между нашим участком и соседкой были по периметру вбиты колышки и доски вдоль их, деля участок. Наш участок был распахан старым хозяином перед продажей до этих колышков.

Мы вначале решили между соседкой и нами вдоль этих колышков посадить кустарники, потом передумали и эта полоса заросла и я её в этом году распахал, так как было при покупке до её колышков. Потому что она вечно свою траву и свои бочки туда ставила захламляя эту полосу.

И тут началось самое интересное, в от день когда я распахал эту полосу пришла соседка, ни чего не сказала, но рядом стала складывать какие-то доски рядом с нашим участком, когда мы уехали домой началось самое интересное, она раскопала канавку в 4 см за своими колышками в нашу сторону, я её когда приехал не видел и закопал, приезжаю она ещё больше по периметру вырыла траншею что бы ей ходить в 40 см по всей длине и оставила записку что типа когда старый хозяин участок забросил она свой отмерила до колышков, а по уставу сада типа между мной и ей должно быть 40 см и больше межа что бы она видите ли там ходила, так типа положено.

Позже приезжаю на участок она с соседкой меряют эту полосу и орут что-то, я им: что тут хозяйничаете? Баба вообще неадекватная. может пьяная была, поговорить не удалось, талдычит что до колышков её территория, а ты со своей стороны делай ей межу, так по уставу сада положено. Я ей: а если я сделаю между нами забор из сетки рабицы мне что тебе эти пол метра дарить? она орёт как сумасшедшая что ни чего не знает, про устав орёт. Старший по саду на больничном, узнать не у кого. По документам посмотрел со стороны моего дома вроде правильно отмерено, даже на 10 см меньше чем положено, с другой стороны не знаю как мерить, там после моего размера до дороги ещё 3,5 метров получается, но по закону вроде и положено что бы от участка до дороги было 5 метров.

У меня собственно опрос: Какова должна быть межа между соседями? И если по уставу сада так положено почему она с моей стороны требует, а не хочет делить 20 на 20 см с обоих сторон? И вообще зачем мне межа если я могу просто отгородиться забором из рабицы, что законом не предусмотрено.

Может кто знает как ей по закону ответить, номера законов, актов и т. д. ? Спасибо.

P.S. Не правильно написал, со стороны моего дома правильно отмечено до её колышков, а не того что она нарыла в мою сторону забирая мою землю..

Tohir

ноль
межа это линия, никак не коридор
возможно в вашем снт вместо этой линии коридор, но это по любому не 40 см.

Элина Герасимова

кого размера должна быть межа между отдельными огородами на общем огороде

Околя

У нас в СНТ нет никакой межи - только забор из сетки 1,5 м. Но Устав - это закон СНТ, если он не перечит закону страны

Павел Копытцев

какой ширины межа