Елена Трелина

роды у собаки! что делать?? ?

Екатерина Сизова

вези в ветеренарку

Gx
Gxac

не мешать. сама знает что делать.

Ка
Катюша

Не мешать, действительно. Не суетиться вокруг, не светить фонариком, не хватать собаку за части тела, а то еще тяпнет.

Максим Вертипрахов

Не мешайте, постелите что-нибудь мягкое и плотное. Она сама. родит.

Михаил Ишин

ничего не делать не лезть

Drkhair

Если собачка мелкая (чихуахуа-кокер спаниель) , то срочно вызывать врача - такие собаки редко рожают сами. Если крупнее скорее всего сама родит. Но наблюдать надо - вдруг что-то пойдет не так. Будьте рядом, собака будет чувствовать вашу поддержку.
вот с сайта:
За 24-32 часа до родов у суки снижается температура в прямой
кишке на 1-1,5 °С (напомню, что нормальная температура у собаки
составляет 38 - 39 °С). Самка начинает беспокоиться, тяжело дышит, устраивает для себя логово в укромных местах. Роды начинаются выделением жидкости из половых органов. Появляется темная слизь.
Что вы должны успеть приготовить, поняв, что ЭТО началось?

Если вы не сделали этого заранее, то приготовьте место для
родов. Подойдет большая картонная коробка с низкими бортами. Внутри
нужно постелить какую - нибудь ткань, желательно помягче.
Примечание: лучше всего готовить место для родов за месяц до их начала,
т. к. собака должна к нему привыкнуть. Иначе, в самый ответственный
момент, она может забиться куда - нибудь в угол или под диван, и начать
рожать там.
Чтобы помочь своей любимице вам понадобятся острые ножницы и чистая мягкая ткань из натурального материала.
Ножницы нужны для перерезания пуповины, а ткань для того, чтобы обтереть новорожденного.
Рядом с местом матери приготовьте также небольшую коробочку для
щенков. Внутри коробки обязательно должно быть тепло! Для этого
пригодятся: шерстяная или ангоровая ткань, настольная лампа, бутылочка
или грелка с теплой водой.

Щенки появляются один за другим с интервалом от
30 минут до нескольких часов.
Когда плод в оболочке выходит на свет обязательно нужно контролировать
действия собаки. Некоторые суки, испугавшись, тутже начинают садиться на
него, что может привести к серьезным травмам у малыша. Также ни в коем
случае не давайте матери разрывать пузырь, пока он полностью не выйдет
из родовых путей.
После выхода плода желательно сначала разорвать родовой пузырь, а
уже потом перерезать пуповину. Собака может сделать все это сама, НО
если она перекусит пуповину слишком близко, то у щенка может появиться
грыжа! Поэтому сразу после разрыва пузыря острыми ножницами перережьте
пуповину на расстоянии 2 - 3 сантиметров от живота малыша. После того, как щенок будет полностью извлечен из пузыря и освобожден от пуповины нужно ОБТЕРЕТЬ
ЕГО ЗАРАНЕЕ ПРИГОТОВЛЕННОЙ ТКАНЬЮ И ЗАСТАВИТЬ СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ВДОХ! ВСЕ
ЭТО ДОЛЖНО ПРОИСХОДИТЬ БЫСТРО, ИНАЧЕ МАЛЫШ ЗАДОХНЕТСЯ. ИНОГДА ПРИХОДИТСЯ
САМОСТОЯТЕЛЬНО ОТКРЫВАТЬ ЩЕНКУ РОТ И НАКЛОНЯТЬ ЕГО ВНИЗ, ЧТОБЫ ВЫЛИТЬ
ИЗ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ РОДОВУЮ ЖИДКОСТЬ, А ПОТОМ ТОРМОШИТЬ И ТРЯСТИ ЕГО,
ВСЯЧЕСКИ ЗАСТАВЛЯЯ ВДОХНУТЬ ВОЗДУХ. ЕСТЕСТВЕННО ВСЕ ЭТО ДОЛЖНО ДЕЛАТЬСЯ
АККУРАТНО, ЧТОБЫ НЕ НАНЕСТИ ТРАВМ; НО В ТОЖЕ ВРЕМЯ, СЛИШКОМ
АККУРАТНИЧАТЬ ТОЖЕ РИСКОВАННО.
Когда щенок задышал нужно поднести его к груди матери и
проследить, что бы он хоть чуть чуть ее пососал. Первому щенку будет
тяжело, т. к. грудь еще не разсасанная и жесткая, но голодным малыш
остаться не должен. Этот момент важен не только для сына, но и для
матери потому, что сосание щенком груди придает роженице стимул. Также
стимул можно придать дав собаке чуть чуть шоколада (только не
переборщите! Не забывайте, что много шоколада собаке давать нельзя!) .
ВАЖНО,
ЧТОБЫ ПОСЛЕ КАЖДОГО ЩЕНКА ИЗ РОДОВЫХ ПУТЕЙ МАТЕРИ ВЫХОДИЛ ПОСЛЕД
(СВОЕОБРАЗНАЯ КИШКА) , КОТОРЫЙ ОНА ТУТЖЕ СЪЕДАЕТ. ЕСЛИ ВЫ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ
МОМЕНТ И НЕ ПОСЧИТАЕТЕ ВСЕ ПОСЛЕДЫ, ТО ОДИН ИЗ НИХ МОЖЕТ ТАК И НЕ
ВЫЙТИ, ЧТО ПРИВЕДЕТ К ЗАГНИВАНИЮ ВНУТРИ ОРГАНИЗМА. В РЕЗУЛЬТАТЕ СОБАКА
МОЖЕТ ПОГИБНУТЬ. ЕСЛИ ЧЕРЕЗ СУТКИ ПОСЛЕ РОДОВ ВСЕ ПОСЛЕДЫ НЕ ВЫШЛИ, ТО
ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ КО ВРАЧУ.
Важно! Если с момента начала схваток прошло 2-2,5 часа и первый щенок
так и не появился, необходима срочная помощь ветеринара: такая ситуация
считается осложнением при родах и чревата гибелью матери и части помета

Vlintin

Надо было думать заранее, поищите всю возможную информацию.