Виталий Шилкин

У кого курцхаар есть или был раньше? Как они по характеру, что любят, хотелось бы мнение по этой породе.

Приблудилась сука курцхаара- решили взять себе. Собака спокойная, на котов не реагирует, команды знает (видно, обучали) . Возраста не знаем- в зубы лезть как - то пока боязно. Седины на морде нет, наверное не старая. Да не важно уже. Кажется, беременная, но не факт, может просто полная.

Eвгения Сердюк

У моего отчима жила курцхаариха, я занималась ее натаской и выставочной карьерой. Порода гиперактивная, зимой я ее могла вымотать только буксировкой - вечером гоняла по реке на лыжах минут 40 или час. Весной, летом, осенью собака может работать в поле (вне сезона собака работает просто на подъем птицы) . Когда я уехала в Екатеринбург жить собака сгрызла в доме всю мебель, начала выть, на прогулке убегала. В итоге отчим ее отдал какому то охотнику (сука!) . Хотя, я говорила, что готова себе забрать - она прекрасно общалась с моим доберманом.