Плиев Плиев

Помогите разораться, я запуталась.

Имел ли право отказать судья - ссылаясь на ранее заявленное ходатайство? Ведь если потерпевшему будет отказано - значит его процессуальное право будет нарушено!

В подготовительной части
судебного разбирательства по делу У. обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ потерпевший заявил ходатайство о
рассмотрении дела в его отсутствие и об отказе от участия в судебных прениях.
Однако по решению суда потерпевший в ходе судебного следствия был вызван в суд
и допрошен, после чего он изъявил желание участвовать в дальнейшем в судебном
процессе, но попросил суд отложить слушание дела в связи с необходимостью
ознакомления с показаниями допрошенных в его отсутствие свидетелей. Судья
отказал в ходатайстве потерпевшего об отложении рассмотрения дела, сославшись
на ранее заявленное им ходатайство о слушании дела в его отсутствие.

Вынесенный приговор был
обжалован потерпевшим в связи с его мягкостью и в связи с тем, что он был лишен
права на участие в судебном разбирательстве.

Виктория Осипова

приговор отменят