Александр Новичков

Как деликатно отказать в консультации вышестоящих по должности коллег?

Проблема в том, что у меня постоянно просят совета, т. к. знают, что раньше я работал на высоких должностях и много знаю и умею, но на просьбу о повышении начальство находит кучу причин, чтобы повысить не меня, а своих друзей. При этом меня задолбали постоянные вопросы и просьбы о помощи вышестоящих. Как им отказать не навредив себе? Зачастую мои идеи выдают за свои перед еще вышестоящими, мне это надоело. Сегодня взбесил тот факт, что до обеда от меня получил консультации один вышестоящий, а после обеда другой вышестоящий отправил меня к первому для получения у него моего же совета. Я сам себе должен советовать по работе?!

Елена Тофан

Может быть поговорить с тем человеком который консультировался. (к примеру в шутливой форме, или нет (решать Вам) - пришел проконсультироваться по этому вопросу и нагло улыбаться) Или же в следующий раз на их просьбу ответить, что мне (т. е. Вам) не хочется после наших с Вами консультаций ходить к Вам же и получать консультацию которую я Вам оказал.

Александр Зайцев

Трудно давать совет, не зная особенности предприятия, но все же позволю себе высказаться.
На мой взгляд, можно поступить таким образом. Поскольку впрямую отказывать нежелательно, скажите, что Вам надо подумать и кое-что проверить перед тем, как консультировать. Для этого просто необходимо иметь письменный вариант вопроса. Без такого документа думать не получается, или ответ может оказаться неточным. Скорей всего, поток желающих консультироваться сразу уменьшится. Но если все-таки вопросы будут поступать, собирайте эти бумажки с вопросами - проставляйте на них дату и "отправителя".
Когда их накопиться приличное количество, запишитесь на прием к самому главному и обрисуйте ситуацию. Только обязательно наедине с руководителем, больше никто не должен знать об этом разговоре. Попросите либо прекратить это консультирование, поскольку оно Вас отвлекает от работы, что может повлечь за собой ошибки и навредить предприятию, либо прибавить Вам заработок за эту самую дополнительную нагрузку.
Главное и самое сложное - сохраняйте спокойствие, берегите свои нервы!