Рома Устинов

В каком веке после Р. Х. у христиан вошло в моду поклонение большим крестам и ношение на шее маленьких крестиков?

Алексей Настюшенков

В первые века христиане не делали изображений креста[8]. Собственно распятия впервые появляются в V—VI веках, и на древнейших из них Христос изображён живым, в одеждах и увенчанным короной. Терновый венец, раны и кровь, собираемая в чашу, появляются в позднем Средневековье наряду с другими деталями, имеющими мистический или символический смысл. До IX века включительно Христос изображался на кресте не только живым, воскресшим, но и торжествующим, — и только в X веке появились изображения мёртвого Христа[9].

Юлия Мишустина

После слов Ап Павла ---" ---Слово о кресте ...для нас спасаемых --сила Божья " ( 1 Кор. 1-18) -------А вам подобных когда Крест бесить начал ...и почитание его у всех христиан ---раздражать ???

Эдуард Евстигнеев

известный путешественник Кук очень удивился тому, что коренные жители Новой Зеландии ставят крест, украшенный перьями, на могилах своих по­койников.
Еще больше изумлялись испанские монахи, когда они приплыли в Мексику к язычникам и в их храмах и хижинах нашли изображение креста.

Мо­нахи говорили, что это дьявол якобы дал крест языч­никам на соблазн и посмешище христиан.

Ученые установили, что крест почитался за много веков до христианства в Древнем Египте, Вавилоне, Иране, Индии, Греции.

Его изображения обнаружены на древних монетах, вазах, могильных памят­никах. Многие языческие боги: Осирис в Египте, Буд­да в Индии, Купидон в Греции — изображались с крестами. Скипетры ассиро-вавилонского бога Ану, греческого бога солнца Аполлона имели форму креста как символа солнца и его лучей.

Мраморный крест был обнаружен на острове Крит в древнем святили­ще, относящемся еще ко второму тысячелетию до но­вой эры. В Древнем Риме посреди города стоял храм Весты, жрицы которого весталки, поддерживающие неугасимый огонь в нем, носили на шее крест.

Кресту стали поклоняться с 4 века, когда мать Константина Елена нашла Крест,

а теперь ВНИМАНИЕ !

Если бы христиане действительно знали, на Каком кресте был распят Иисус Христос, они все почитали бы одинаковый крест. !!
А между тем изображения креста имели то равноконечную форму, то форму буквы X (андреевский крест) . У католиков он — че­тырехконечный, , у православных — шести- и восьми­конечный. Есть кресты одиннадцати- и восемнадцати-конечные. Папский крест имеет три перекладины, крест московского патриарха — две перекладины.