ulyana.prokopeva

Подскажите сайтик, пожалуйста. Там можно выбрать камеру и нужную съемку, а тебе подбирают подходящие объективы?

Анна Миклина

Подбирать нужно самим. Объективы не предназначены именно для конкретных целей. Иначе бы они так бы и подписывались (для портретов, для птиц, для закатов и т. д.) , но это же бред! Смотрите на фокусное расстояние объектива. Оно бывает либо фиксированным, либо изменяемым. Например 85-200, или же 55 (просто пример) . Те, у которых конечная цифра ближе к 100, 200, 300, подходят для съёмки удалённых объектов, портретные средние (но не 18 мм, иначе лица будут вытянуты по краям кадра) . Есть объектив 18-300 мм, широкого применения, и как следствие, меньшей светосилой, чем фиксированные.

Алла Герасимова

на сайте никона, в разделе объективы есть симулятор, он позволит вам понять как поведет себя объектив на разных фокусных, там на сколько я помню и камеры разные подбираются. но чтобы подбиралось под камеру и условия съемки, такого не видела. видела на многих фотографических сайтах, на форумах, кстати и тут тоже бывает, вы озвучиваете модель камеры, ваши предпочтения в съемке, то вам могут подсказать примерно. лучше идти на спец форумы, там подробней расскажут, объяснят все плюсы и минусы конкретной модели.
если вы совсем новичек, и ещё ничего в этом не понимаете, и похоже подбираете камеру, а под нее стекло, возьмите универсальный, типа 18-105, 18-135, 18-140. поснимаете, поймете какие вам нужны фокусные, а потом от этой печки уже и плясать.

Михаил Чухнин

http://market.yandex.ru/catalogmodels.xml?CAT_ID=966791&hid=90613
Надо указывать не камеру, а байонет. Справитесь?
...если нет, то справа есть "рецепты" для разных марок фотоаппаратов