Елена Родионова

Почему сомы нападают на золотых?

У меня аквариум на 112 литров. Уже 2 месяца живут 2 золотые (красная оранда и черный телескоп) . Купили сегодня 4 сомика - 2 крапчатых и 2 таракатума. По началу сомики всего боялись и жались все вместе. Через пол часа заметили как один крапчатый гоняет оранду красную, несется за ней и щипает за хвост. Потом оба крапчатых сома, когда они ее загоняли вовсе (часа через два) мы пересадили одного "заводилу" в другой аквариум (с креветками) . Через пол часа пришлось и второго пересаживать. Выключили свет на ночь рыбкам и тут проснулись и стали гонять обоих золотых таракатумы. С чем связана агрессия? Ведь золотые были в норме, а сомы как известно спокойнейшие жители аквариумов. И да, что делать? Возвращать в зоомагазин сомов или приживутся?

Baba.nina Pixto

Ваши золотые слишком медленные, а сомики активные рыбки. В аквариумах рыбок нужно подбирать не только по размерам, но и по подвижности. Короткотелых золотых лучше всего держать отдельно от всех других видов, очень уж их плавники привлекательны (в гастрономическом смысле) . Кстати Вы не подумали и о том что температурный режим у рыбок совсем разный: золотые - холодноводные рыбки (до +18) выше только для нереста и лечения) ; сомики - тропические (от +21)

Наташенька Маслич

Дело в том, что всем карасевым свойственно обильное выделение кожного секрета в виде слизи+рыба медлительная, посему поскаблить их и пощипать не откажется даже самая ленивая рыба.