Вадим Терещенко

коково происхождение слова "алфовит"

Анастасия

Слово «алфавит» происходит из названий первых двух букв греческого алфавита – альфа и бета. Именно греки способствовали распространению алфавитного письма в большинстве стран мира.
С раннего детства мы начинаем изучать алфавит. Алфавит помогает нам обозначить определенными знаками фонемы (звуки) . Один знак может служить обозначением одной и более фонем. Таким образом, мы читаем звуки на странницах книг и тетрадей. Итак, алфавит - это форма письменности, которая основана на определенном наборе знаков. Проще говоря, алфавит - это совокупность букв того или иного языка. Разобравшись с тем, что такое алфавит, давайте узнаем, каково происхождение слова "алфавит". Произошло слово «алфавит» от греческого ἀλφάβητος, которое образовано посредством объединения первых букв греческого алфавита (альфа и бетта) . В 9 веке на основе греческой азбуки возникает славянское письмо, а вместе с ним в обиход входит и понятие «азбука» , Слово «азбука» состоит из названий первых букв славянского алфавита (А (аз) + Б (бука) ) . Следовательно, слова "алфавит" и "азбука" являются синонимичными. По возрасту алфавит намного старше азбуки и широко используется в большинстве языков мира, в то время как азбука – это больше понятие локальное и характерно для славян.