Оксана Меркулова

Лучше или хуже будет видеть человек с дефектом зрения "близорукость", если он окажется под водой? Почему?

Дина

Добавлю к ответу Alexander Alenitsyn: Поскольку коэффициент преломления между вода-роговица почти равен нулю, то в воде, человек становится настолько дальнозорким, что близорукость ему не поможет, об этом можно рассуждать только теоретически.
Как бывший инструктор по дайвингу замечу, что "контакт открытого глаза с водой - вещь неприятная" только в бассейне с хлоркой. 🙂

Александр Pan! Кочетков

Лучше вопрос поставить так: если собирающую линзу поместить в воду, изменится ли её фокусное расстояние?
Увеличится. Соответственно, оптическая сила уменьшится.

Близорукий человек теоретически станет видеть лучше, но контакт открытого глаза с водой - вещь неприятная, так что на практике будет не до улучшения фокусировки.

Андрей Драч

Тоже самое что и на суше. У меня тоже близорукость, и по своему опыту знаю