Нилолай Щербакова

Давление на метеорит

космос это вакуум в нем нету давления в атмосфере атмосферное давление если человека поместить в вакуум его разорвет давление изнутри тогда почему метеорит из космоса не сдавливается в камень при входе в атмосферу

*не сдавливается до размера бейсбольного мяча

а получается давление на земле относительно слабое...

Mария Олеговна

Прочитал. Слов нет.

Сергей Кабыко

Откуда ты взял, что человека разорвет? Максимум, что ему грозит - кровоизлияния из поверхностных капилляров. Но, конечно, он тут же задохнется. Да и кровоизлияния по всему телу вещь неприятная.
А сдавливание камня-метеорита ничем ему не грозит. Камень и не такие нагрузки выдерживает - посмотри на небоскребы 🙂

Игорь Романьчев

большинство горных пород образуется на глубине при большом давлении и когда они потом на поверхности появляются почему то их не разрывает на куски, ну прям мистика какая то) )

кролику: он ( метеорит) наверное какой нибудь полуэлементарный "частиц"

Наталия Касьяник

не сдавливается в камень? а он (меторит) кто?

Дмитрий Крутиков

Потому что метеорит - и есть камень. Если в нем и попадаются пустоты, то они на воздухе тоже заполняются воздухом. А если бы эти пустоты были герметичны - то в них остался бы вакуум. Это не сплющит камень еще сильнее, т. к. атмосферное давление совсем не так уж велико, как ты думаешь. Ты это давление свободно пальцем сдержать можешь. Кстати, и человека в открытом космосе тоже вовсе не "разорвет". Это преувеличение, придуманное фантастами и режиссерами для кассы.

Игорь Иванов

Предел прочности на сжатие для камней что-то в духе тонны на квадратный сантиметр.
Атмосферное давление у поверхности Земли всего килограмм на квадратный сантиметр.
А вот неравномерный нагрев метеорита (при трении о воздух) часто приводит к разрушению.