Анатолий Филиппов

Подскажите, перчатки для мма смягчают удары в голову или боксерские лучше для спаринга с точки зрения безопасности ...

Виктор Латанов

Привет! Я много времени потратил на выбор перчаток, обсуждения их веса, а также выбора капы и боксерок. Так что могу поделиться своими знаниями.
Тренировочные перчатки для твоего веса лучше брать 16 унций. К примеру - я вешу 70 кг и тренируюсь в 14-унцовых. Соответственно в более легких перчах, руки будут быстрее вылетать) Не слушай тех кто говорит что нужно брать 12-унцовые - ничего хорошего в этом нет ни для тебя, ни для соперника. В 12-унцовых, твои удары для соперника будут очень жесткие, с твоим то весом. А у тебя не будет такого развития, как в более тяжелых перчатках. Кстати, в Америке вообще запрещено тренироваться в перчатках менее 16-унций. Это в России все хотят влепить посильнее и одевают пробитые легкие перчатки 10-12 унций. Минусом более тяжелых перчаток будет то, что если у соперника 12-14 унцовые, то твои удары будут медленнее. Но у тебя будет больше нагрузка на руки и польза будет больше. Для соперника более тяжелые перчатки конечно же благо, поскольку твой удар в 16-и унцовых не будет таким тяжелым, как в 12-и. Но собственно суть тренировки - не ударить партнера посильнее что бы он на пол улетел, а изучение бокса, тренировка ударов, комбинаций. С точки зрения безопасности тренировки для тебя и соперника - чем тяжелее перчатки, тем лучше. Хотя, повторюсь, так уж сложилось, у нас в России, что часто покупают дешевые перчатки, 10 унций, и начинают лупить - лишь бы сопернику было больнее.
Из твоих вариантов перчаток - бери либо Title, либо Everlast Protex Gel. Это известные и качественные перчатки, с хорошей защитой. Все эти гринхиллы - говно полное, на мой, конечно, взгляд: у меня было столько травм в гринхилле, вздохнул с облегчением когда сменил на Title Gel, просто начал нормально тренироваться, а не думать как бы мне так ударить чтобы большой палец не вывернуть. Только вариант 5 не бери - это кажется перчатки для мешка. Твинз - это вроде больше для тай бокса.
Капа. На капе лучше не экономить - она ведь защищает твои зубы и голову от нокаута (смягчает воздействие удара в челюсть) . Поэтому лучше не дешевить, если тебе дорого твое здоровье, зубы, голова. У меня сначала была паффен спорт, потом когда купил Шок доктор - тогда понял, что такое нормальная капа. Хорошие капы серьезно смягчают удары.
Боксерки. По моему тут надо выбирать то что тебе самому больше нравится и более удобно. Лично я занимаюсь большую часть на деревянном полу зала, и решил купить не боксерки, а высокие волейбольные кроссовки Асикс с отличным сцеплением, боковой поддержкой и амортизацией, что очень важно для колен. Хотя у нас в зале большинство в боксерках. Но я лично думаю что они нах не нужны на начальном любительском уровне, на жестком покрытии. С другой стороны если серьезно заниматься то они необходимы
Вот так вот))

Axinya Igorevna

Бери боксерские.