Виктория Шамрова

Являлся ли он соучастником преступления?

Нилов присутствовал при разговоре Огнева и Харитонова, намеревавшихся совершить хищение товаров из магазина. В разговоре Нилов не участвовал, вопрос о сокрытии похищенных ценностей при нем не обсуждался, хотя ранее Нилов приобретал похищенные ими вещи. После совершения хищения Нилов купил у Огнева и Харитонова два похищенных телевизора.
Является ли Нилов соучастником кражи?

Дм
Дмитрий

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ксю

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 июля 1962 г. N 11

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О ЗАРАНЕЕ НЕ ОБЕЩАННОМ УКРЫВАТЕЛЬСТВЕ
ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРИОБРЕТЕНИИ И СБЫТЕ ЗАВЕДОМО
ПОХИЩЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Марина Мирная

ст. 175 в полный рост