Кирилл

мы признаны потерпевшими в уголовном деле по убийству члена нашей семьи,

нам нужен адвокат? в следствии говорят, что за нас прокурор и адвокат нам не нужен. Просветите пожалуйста. Мы в уголовном праве не сильнЫ. Мы абсолютно не подкованы в юридических вопросах. Спасибо заранее.

Спасибо, мы были в платной юридической консультации, где нам сказали,
что для суда нам и так будет назначен бесплатный адвокат. Следствие на
стадии завершения и скоро дело будет передано прокурору. Как же нам быть
насчёт адвоката? Совершенно не понятно.

Алла Гордиенко

Вы на стадии предварительного следствия были признаны гражданским истцом? Если нет, то о ухода судьи в совещательную комнату Вы вправе в ходе судебного следствия, т. е. непосредственно в суде, заявить гражданский иск, который складывается из материального ущерба (это те затраты, которые вы понесли после совершения преступления - мед. затраты, лечение, похороны и т. п. ) и компенсации морального вреда (физических и нравственных страданий, связанных с потерей близкого - эту сумму вы сами устанавливаете, как правило, по подобным делам суды взыскивают до от 200 т. р. до 500 т. р.) . Могу помочь вам составить заявление, позвоните мне по тел. 928 6012012

Сергей Коробко

Ну в принципе да... но если вы собираетесь вчинить иск о моральном и материальном ущербе - особенно если это кормилец и вообще взрослый, или дети у члена семьи были- то лучше адвокат.

Ирина Паршина

как бы правильно за вас прокурор, но если у вас есть материальные претензии к виновной стороне /и есть что с него взять/ и адвокат с вашей стороны не помешал бы вам.

Андрей Добров

привлечь спеца для консультации ваше право. пусть это будет адвокат, юрист, знающий человек. вы потерпевшие в деле и вас официально признали

Hello Omny

Смотря чего Вы хотите добиться... Если судьба дела, наказания и возмещения вреда Вам не интересна - адвокат не нужен. Прокурор выступает как-бы от имени государства в защиту потерпевших или представителей (уж не знаю, кто Вы в процессе) , но это всё очень формально и ни прокурора, ни, тем более, суд абсолютно не волнует Ваша судьба, они другую работу выполняют - прокурор обвиняет, а суд - судит.