Алексей Никитин

Вопрос у юристам. Не признают потерпевшей в убийстве бывшего мужа

1. Убили бывшего мужа, другой жены у него не было, в разводе 1,5 года, есть двое совместных несовершеннолетних детей, которые вступают в наследство, как на имущество, так и на долги отца, которые оплачиваю я. Следователь не признает меня потерпевшей (не знакомит с делом, всеми уликами и прочее) . Имеет ли он на это право? (интересует статья где это указано) .
2. На днях следствие готовит отказ в возбуждении уголовного дела. Должны ли выдать мне улики если по их мнению состава преступления нет, а именно судмедэкспертизу с фотографиями тела, фотографии с места преступления, телефон, видео с камер наблюдения, одежду мужа. И как мне их правильно принять, если я хочу оспорить решение?
3. Мужа избили трое отморозков, но судмедэкпретиза показала что смерть произошла в результате перелома основания черепа от падения или удара от тупой предмет. По мнению следователя муж сам упал. Сейчас готовится отказ от возбуждения уголовного дела, но следователь настаивает чтоб я написала заявление о побоях. Интересует если он утверждает, что я не потерпевшая сторона, как я могу написать заявление? И если я его не напишу, и никаких действий предпринимать не буду. Они просто закроют дело и все?

Azamat Musoev

Потерпевшей признают в рамках уголовного дела. В вашем случае проводится доследственная проверка. Так как Вы погибшему никто, то и прав у вас никаких нет. Постановление об отказе можете обжаловать прокурору или в суд, или руководителю следственного органа. Правда, я думаю, что Вашу жалобу не будут рассматривать, т. к. она будет подана ненадлежащим лицом.
Заявление о побоях написать можно. Следователю это должно быть фиолетово, ибо побоями будет заниматься полиция. Он в части побоев материал туда и спихнет.