Ва
Василий

Помогите, я совсем не знаю что делать, как поступить? Внутри много буков, но иначе не получится

У мамы состояние совсем плохое, и я не знаю его как назвать кроме как невроз. Начну с того, что маме за 60 лет, она уже лет 20 как не бывала в больнице и совсем не наблюдалась у врачей - этакий сам себе доктор- повышенной давление - снизим, пониженное повысим, когда у нее месяца два назад началась жуткая отдышка - я сказала - давай пойдем в поликлинику - сделаем кардиографию - нет! Ну вызвали кардиослужбу на дом - сделали - выписали таблетки и уехали- начала их пить - давление стало приходить в норму ( от 220 на 140 к 140 на 100), и это было слишком резко, она не смогла вставать с кровати, координация нарушилась, и вот спустя две недели начался такой период, что она постоянно плачет, причиной может служить то, что она вспомнит еще дцатилетнюю обиду ко всем и ко вся, Позавчера упала ударилась лбом и руку повредила - синяк со лба сошел под глаз, ей стыдно было даже при мне с этим синяком, а я приехала к ней сегодня, говорю собираемся, вызываю врача и на госпитализацию тебя, она говорит - ну да в психушку меня и отправишь, ты только на это и способна, естественно я самая плохая - я же отправляю ее в больницу, а я вот и думаю - да врач приедет на дом, посмотрит, а может и правда в психиатрическую с такими нервами ее отправить- и получится, что я маму отправила сама. Конечно я самая плохая, сыну старшему давно на все насрать, отчим тоже в ее психи вечно большой вклад имеет, а я вот видите ли хочу ее упрятать в больницу
Я не знаю, что делать, но врача все равно вызову, буду просить, чтобы в неврологическое отделение в городской больницы поместили - иначе не вижу выхода

Единственное, что сделать, может маму ко мне домой привести, до приезда врача- но у нас однокомнатная квартира, если захочет полежать спокойно - у нас такого не получится, муж, сын и я, мы только развлекать ее сможем, а ей не до общения похоже, ну я не знаю как быть

Михаил Убирия

Старики как дети, вы думаете мама ваша в детстве капризов ваших не слушала? Все пошла дигродация за годы приобретенная, в неврологическое хорошо полечат глицин магний В6 питьевой подавайте ей это мягкое успокаивающее ванны с ловандой чай с милисой спокойная музыка, спокойная дочь и любовь вот что ей нужно.

Вова Виноградов

Безусловно, Вашей маме необходим доктор. Я, конечно, не доктор, и ни в коем случае не хочу Вас пугать. Но мне кажется эти признаки схожи с прединсультным состоянием. Только доктор. Самостоятельно можно дать только внимание и уход.

Татьяна Имамгулиева

Обследоваться необходимо. МРТ надо делать. Кладите в неврологию, там разберутся, надо будет - в психиатрию переведут, этого бояться не надо.
Я очень хорошо понимаю ваши сомнения, стояла когда-то перед подобным выбором, неделю по стенам ходила, не могла принять решения, да и еще все окружающие были против, тоже меня обвиняли. В итоге никого не стала слушать и поступила как считала нужным. И правильно, как оказалось.

Здоровья вашей маме, вам - выдержки.

Сергей Кузьмин

А мне кажется, что она жутко устала.. . устала психологически.. . Вы бы с ней на море съездили бы - без всяких напрягов - море, книжка, солнце! В Церковь с ней походите, пообщайтесь с верующими.. . еще очень здорово приводит в себя посещение хосписов - хорошо бы было прийти с помощью в онкобольницы.. . свои проблемы становятся сразу маленькими и ничего незначащими...

Пащенко Наталия

так вы ведь все решили. что вам еще посоветовать? надо обязательно её на обследование. пусть успокоится и отдохнет от домашних дел и проблем

Марина Варбанская

по-моему это первая степень старческого маразма. головной мозг имеет плохое обеспечение кислородом и некоторые ОТДЕЛЫ его начинают ГЛЮЧИТЬ. У меня есть знакомая бабулька (гораздо старше по возрасту) , так та без постоянного кислорода (2л) тоже зачинает в такие вот маразмы впадать. кислород подается - нормальный человек. маску снимаешь - через час-другой начинаются неадекватности. Сосуды головного мозга уже не те.. . на начальных стадиях помочь еще можно, но на последних - тут уже и 10л кислорода не помогут...

Тамерлан Эгиев

Кардиолог, невропатолог. У пожилых и кровоизлияние может быть после лёгкого удара головы. Попробуйте объяснить маме, что в психушку ещё надо постараться лечь, и просто так этого никто никогда не сделает. Крепитесь!

Александр

Срочно показать маму неврологу и провести обследование. Судя по симптомам, это именно неврология. Психиатр тут не нужен.. . Напугайте ее инсультом. Или кучей микроинсультов.

Ал
Алёнка

Про психушку вы можете пока не волноваться - не так-то просто туда отправить даже действительно больного человека. У мамы вашей проблемы с сосудами, отсюда и перепады настроения. и упрямство. Эта проблема надолго, так что рассчитывайте свои силы. А маме стоит попринимать хотя бы Новопассит - он поддержит, наладит сон. Все полегче будет...