Iroda

Что более всего могло побудить людей следовать новозаветным заповедям?

Ев
Евгений

В Новом Завете всю "христианскую мораль" (как Вы их назвали - заповеди) попы взяли из трудов древнего философа Сенеки.
Кроме того.
В Библии все 4 Евангелия поддельные, написаны не апостолами, а пьяными и хитрыми священниками.
Мало этого!
А сам Иисус был просто необразованный еврейский плотник (вор и хулиган) .
=========================================================================
Вот что говорят нам учёные - библиисты.
Евангелия написаны не Матфеем, не Марком, не Иоанном и даже не Лукой. Их создали или скомпилировали из разных письменных источников и устных преданий другие, неизвестные нам авторы, чьи подлинные имена мы, должно быть, так никогда и не узнаем. Даже католическая церковь вынуждена была признать, что вопрос об авторстве евангелий отнюдь не закрыт и нельзя возражать против дальнейшего научного исследования этой проблемы. Участники второго Ватиканского собора, обсуждая "Конституцию об откровении", отвергли большинством голосов следующий пункт: "Божья церковь всегда утверждала и утверждает, что авторами евангелий являются те, чьи имена названы в каноне священных книг, а именно: Матфей, Марк, Лука и Иоанн". Вместо перечисления этих имен решили вписать - "святые авторы".
Авторы евангелий не были очевидцами событий. Это были компиляторы, черпавшие свои сведения из фольклорной традиции христианских общин, где уже тогда путем сочетания фактов с легендами создавался некий стереотип биографии Иисуса, называемый некоторыми исследователями "протоевангелием" или "праевангелием". Синоптические евангелия базируются на таком общем источнике, и этим объясняется их сходство, послужившее основанием для убеждения, что их авторы, будучи очевидцами событий, независимо друг от друга рассказывают то, что в самом деле происходило. Любопытно, что этого убеждения не поколебало даже Евангелие от Иоанна. Оно было создано в совершенно иной среде, вне влияния синоптического образца и дает совершенно иной образ Иисуса. Мы напомнили вкратце выводы предыдущих двух глав для того, чтобы еще раз подчеркнуть ничтожное значение евангелий как источников информации о подлинной биографии Иисуса.

Наташа Романова

Так как базируется на страхе, то страх .

Ольга Хлебтовская

фантазия лучшего ..

Елена Куликова

Да ничего, им следуют единицы ..))

Alena Табачникова

Это типа как продолжение сериала. Ветхий закончился, а что же дальше, а дальше Новый)) ) Сейчас писать новейший нет смысла, но вот подкорректировать старый, легко и во многих сектах уже та же новозаветная библия превращается в библию в современной обработке, чтоб дескать понятнее народу было. А начальный смысл, всё дальше и дальше.

Елена

Кратко заповеди звучат так: "Ну хорош пиздить! В понос превратили ведь уже! ".