Елена Воронина

у меня мамку положили в больницу с почками больними что ей приготовить поесть?

Ми
Михаил

- Первый завтрак диеты: кусочек хлеба вчерашней выпечки, салат из отварных овощей с добавлением сметаны, масло, свежий творог, сладкий чай. - Второй завтрак диеты: свежий фруктовый сок, порция гречки с маслом, паровой омлет. - Обед диеты: отварное мясо, вегетарианский борщ со сметаной (половинка порции) , картофельное пюре. - Ужин диеты: фруктовый кисель, рисовые котлетки с изюмом. - Перед сном: бессолевое печенье, сладкий сок.

Хорошо отварную нежирную рыбу, только без соли

Ал
Алла

Этот вопрос можно задать только лечащему врачу, если Вы хотите чтобы мама попровилась, а не тут .

Евгений Лайнопуло

если у неё камешки - то надо выяснить по анализам - какие они - оксолатные фосфатные карбонатные или уратные - и подбирать с врачом соответствующее питьё и питание
если воспалительный процесс - то и другое лечение

Атёнак

лучше с врачом посоветоваться, вы ж пойдете с ним поговорить?

Кристина Валевач

Отвар из овса, морс из клюквы, помидоры нельзя, поверьте мне это поможет. Я сама болела

Владимир Рушанов

свари отвар шиповника на водяной бане мнут 10. если кукурузные рыльца есть завари, кукурузные пол-литра. шиповник литр. очень полезно.

Диета № 7, которую назначают при заболеваниях почек, заключается в том, чтобы резко ограничить содержание экстрактивных веществ, которые раздражают почки, повысить выведение из организма недоокисленных продуктов обмена веществ (шлаков) и оказать противовоспалительное действие.

Но не стоит забывать о том, что диета при заболевании почек должна быть разнообразной, витаминизированной, содержащей белки, жиры и углеводы в разумных пределах. Очень важно употреблять пищу, обладающую липотропными свойствами (молоко и кисломолочные продукты) . Но лучше воздержаться от употребления жирной сметаны и сливок.

Что нужно обязательно исключить:
Газированные напитки,
Хлеб обычной выпечки, черный хлеб.
Все соленые продукты.
Мясные, рыбные и грибные бульоны.
Жирные сорта мяса, рыбы, птицы; колбасы, копчености, мясные и рыбные консервы,
соленая рыба, сыры.
Закусочные консервы.
Бобовые, лук, чеснок, щавель, грибы; соленые, маринованные и квашеные овощи.
Шоколад, крепкий кофе, какао.
Алкоголь любой.
Минеральная вода, богатая натрием.

Рекомендуемые продукты и блюда для диеты №7

Хлеб и мучные изделия – хлеб безбелковый, белый пшеничный отрубной (выпекается без соли) .

Супы – преимущественно вегетарианские с овощами, крупами, макаронными изделиями,

готовятся без соли, заправляются сливочным маслом, сдабриваются зеленью, лимоном.

Мясо и птица ограничиваются первые 2 недели лечения. В дальнейшем мясо нежирных сортов, в отварном виде и с последующим обжариванием, рубленные и куском.

Рыба нежирных сортов в отварном и запеченном виде.

Яйца – 1-2 яйца в день в виде белковых омлетов, всмятку.

Молоко и молочные продукты – молоко, кисломолочные напитки, творог натуральный и в виде запеканок, пудингов. Все в ограниченном количестве.

Овощи и зелень – картофель, морковь, свекла, цветная капуста, салат, помидоры, огурцы, петрушка, укроп; отварные и в натуральном виде.

Фрукты и сладкие блюда – фрукты и ягоды отварные и в натуральном виде (особенно рекомендуются арбуз, дыня) ; пюре, желе, муссы на крахмале; сахар, мед, варенье, джемы.

Крупяные и макаронные изделия – ограничены; заменяются саго и специальными макаронными изделиями.

Закуски – сыр неострый, телятина, овощные и фруктовые салаты, заливная рыба, винегрет с растительным маслом.

Жиры – разные, исключены тугоплавкие.

Соусы – молочный, сметанный, овощной, фруктовые сладкие подливы, с исключением мясных, грибных и рыбных отваров.

Напитки – некрепкий чай, чай с молоком; отвар шиповника и черной смородины, разбавленные водой 1:1 фруктовые овощные и ягодные соки.

думаю и себе сготовь он а вас больше переживает чем за себя и порадуй успехами.

Елена Богданова

Свари ей киселя, творог, кефир, кашу или пюре без соли. С тушеной рыбой или котлеткой опять же без соли. Обязательно подойти к доктору и спросить, что можно. Или она сама пусть спросит.
Почечная диета - стол №7
Количество соли регулируется лечащим врачом. Количество свободной
жидкости уменьшается примерно до одного литра. Исключаются экстрактивные
вещества грибов, рыбы, мяса, источники эфирных масел и щавельной
кислоты. Рыбу и мясо следует отваривать. Температура пищи обычная. Режим
питания дробный, около шести раз в день. При соблюдении диеты стол номер семь разрешается:
Кисели, компоты, отвар шиповника, овощные и фруктовые соки, кофе некрепкий, чай. Оладьи и блинчики без добавления соли на дрожжах, хлеб бессолевой. Блюда из творога, кисломолочные напитки, сметана, сливки, молоко. Вегетарианские супы с добавлением круп, картофеля, овощей. Супы
можно заправлять сливочным маслом, сметаной, добавляют лимонную
кислоту, петрушку, укроп. В виде омлета или сваренные всмятку яйца. В сутки до двух штук. Птица и мясо нежирных сортов – курятина, крольчатина, баранина,
телятина, говядина. После отваривания мясо можно обжарить (без грубой
корочки) или запечь. Рыба нежирных сортов. Рыба отваривается, после чего ее можно обжарить или запечь. Макаронные изделия и различные крупы. Топленое коровье масло, несоленое сливочное масло, рафинированное растительное масло. Картофель и иные овощи в приготовленном или свежем виде. Различные ягоды и фрукты в приготовленном и сыром виде. Конфеты, варенье, мед, желе. Салаты из свежих фруктов и овощей, винегреты без добавления соленых овощей. Исключается: Обычной выпечки хлеб. Бобовые, грибные, рыбные и мясные бульоны. Рыба и мясо жирных сортов, копчености, сосиски, колбасы, сыры, икра. Консервы мясные и рыбные. Редис, редька, чеснок, щавель, шпинат, бобовые, грибы. Квашенные, соленые и маринованные овощи. Шоколад. Перец, горчица, хрен. Богатые натрием минеральные воды, какао, крепкий кофе, алкогольные напитки.

Людмила Крючкова

Меньше соли это главное!

Ss
Sssss

только почки не готовь, а остальное можно

Александр Юдин

все на пару)