Maksim Bezbah

Почему люди считают, что Люцифер и Дьявол - это одно и то же существо?

Ведь в Библии самых элементарных доказательств этому нет. Сатана там не называется напрямую Люцифером, есть только какие-то параллели, из которых человечество по привычке своей состряпало годную версию.

Светлана Яковлева

наверное библию писали идиоты

Наталья Савицкая

у него много имен люцифер это светоносный денница

Шеннепей

Я так не считаю. Люцифер-это вавилонский царь

Фёдор Корнейчук

Относится ли встречающееся в Библии имя Люцифер к Сатане?
В Писании мы находим имя Люцифер всего один раз, в Исаии 14:12, и то только в некоторых переводах Библии. Например, в «Библии короля Якова» этот стих звучит так: «Как упал ты с неба, о Люцифер, сын утра! »
«Люцифер» — это перевод еврейского слова, означающего «сияющий» . Греческое слово, используемое в Септуагинте, имеет значение «тот, кто приносит рассвет» . Поэтому, чтобы передать смысл первоначального еврейского слова, некоторые переводы используют такие выражения, как «утренняя звезда» и «денница» . Слово Люцифер (светоносный) перешло в разные библейские переводы из латинской Вульгаты Иеронима.
Кто назван Люцифером? Обращение «светоносный» («Люцифер» ) является частью «победной песни на царя Вавилонского» , которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Таким образом, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей. То, что это слово обращено к человеку, а не к духовной личности, видно из фразы «ты низвержен в ад» . Ад, или шеол, — это общая могила всех людей, а не место обитания Сатаны. Более того, все, кто видят, что происходит с Люцифером, спрашивают: «Тот ли это человек, который колебал землю? » Не остается сомнений в том, что слово «Люцифер» относится к человеку, а не к духовному созданию (Исаия 14:4, 15, 16).
Почему вавилонские цари были удостоены такого яркого описания? Нужно помнить о том, что царя Вавилона станут называть светоносным только после его свержения, следовательно, в этом обращении звучит насмешка (Исаия 14:3). Высокомерные вавилонские цари ставили себя выше кого бы то ни было. Их хвастливая речь показывает, насколько они кичились своим положением: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов [«буду сидеть на горе собрания» , Тх] , на краю севера.. . буду подобен Всевышнему» (Исаия 14:13, 14).
«Звезды Божии» представляли царей из рода Давида (Числа 24:17). Начиная с Давида, эти «звезды» правили с горы Сион. После того как Соломон построил храм в Иерусалиме, Сионом стали называть весь город. По завету Закона все израильские мужчины должны были три раза в год приходить на Сион. Так Сион стал «горой собрания» . Решив покорить царей Иудейского царства и свергнуть их с этой горы, Навуходоносор объявляет о своем намерении поставить себя выше тех «звезд» . Он не воздает Иегове честь за победу над ними. Вместо этого он, по сути, надменно ставит себя на место Иеговы. Поэтому, лишь после того как династия вавилонских царей «разобьется о землю» , ее будут насмешливо называть «светоносной» .
В гордости вавилонских правителей отражался дух «бога этой системы вещей» , Сатаны Дьявола (2 Коринфянам 4:4). Он тоже стремится к власти и мечтает стать выше Иеговы Бога. Но, согласно Библии, имя Люцифер относится не к нему.

Виктория

Люцифер это языческое легендарное имя того, кого христиане зовут Сатаной. Грубо говоря, так.

Виталий Баранецкий

т. к. они не заходили на сайт jw.org

Анастасия Дудина

Ну не знают убогие что в Библии Люцифером, то есть светоносным, Иисуса Христа называют. Не удивительно, большинство верующих Библию и не читали.

Дмитрий Ленивкин

Люцифер - несуший Свет из Тьмы Света.
Сатана- РАЗУМ.
Дьявол - дело Разума.
Всё это, одна суть Бога, разделённого ДУХОМ.
Библия - дерьмо (сборник из более ранних религий и мерзости еврейства)

Надежда Дюльгерова

Люцифер это бог римского пантеона, который был олицетворением просвящения, духом воздуха, и носителем света.
В христианских воззрениях этот языческий бог стал отождествляться с Сатаной и злом, как и прочие боги языческих пантеонов.

Владимир Куварин

имя Люцифер всего один раз, в Исаии 14:12 в «Библии короля Якова»

12. How art thou fallen from heaven, O Lucifer, son of the morning! how art thou cut down to the ground, which didst weaken the nations!
(Isaiah 14:12)
«Люцифер» — это перевод еврейского слова, означающего «сияющий» .
Согласно Библии, имя Люцифер относится не к Сатане.
Обращение «светоносный» («Люцифер» ) является частью «победной песни на царя Вавилонского» , которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Таким образом, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей.