Елена Дорогань

Умные люди, а вы можете доказать обратное, что материя первична, а сознание вторично? Или что вы тут делаете? Ума нет?

Некоторые ученые предполагают, что без сознания вселенная будет существовать неопределенно, как море квантового потенциала. Другими словами, физическая реальность не может существовать без субъективности. Без сознания нет физической материи. Это замечание известно как «антропный принцип, и его впервые вывел физик Джон Уилер. По сути, любая возможная вселенная, которую мы можем представить без сознательного наблюдателя, уже будет с ним. Сознание представляет собой основу бытия в таком случае и существовало, возможно, до возникновения физической вселенной. Сознание буквально создает физический мир. Эти выводы гарантируют огромные последствия тому, как мы понимаем свою взаимосвязь с внешним миром, и какого рода отношения могут быть у нас со Вселенной. Как живые существа, мы обладаем прямым доступом ко всему сущему и фундаменту всего физически существующего. Это нам позволяет сознание. «Мы создаем реальность» означает в данном контексте то, что наши мысли создают перспективу того, что мы есть в нашем мире, но если разобраться, нам важно точное понимание этого процесса. Мы порождаем физическую вселенную своей субъективностью. Ткань вселенной — это сознание, а мы — просто рябь на море вселенной. Получается, нам повезло испытать чудо такой жизни, а Вселенная продолжает вливать в нас часть своего самосознания. «Я считаю сознание фундаментальным. Я считаю материю производным от сознания. Мы не можем оставаться без сознания. Все, о чем мы говорим, все, что мы видим как существующее, постулирует сознание» . — Макс Планк, лауреат Нобелевской премии и пионер квантовой теории.

Вы можете русским языком доказать своими обусловленными аргументами? Чем докажите, господа умные? Не умеете писать нормально?

Я никому не собираюсь доказывать что я умный, вы своими ответами ничего объяснить не можете, о чем с вами можно говорить, вы не готовы к этому..

Николай Гвоздев - приведите в пример ваши непонятные наблюдаемые факты и докажите их подлинность, что это еще за ваши факты???

Дмитрий Фишер

Сам до такого додумался или текст скопировал?

Анна Титова

надо читать не философов которые не от мира сего и просто отрабатывают свои деньги а с первых уст того кто создал вселенную

А ты ответь что первичнее: рот или скотч?

Дмитрий Титов

Слушай, чем активнее ты пытаешь доказать мне, что ты не тупой, тем хуже у тебя это получается.
Гуманоид->мозг->мозговая активность-сознание,

Как только создашь гуманоида силой мысли, тогда и возьмешься что-то доказывать.

Да, не готов становиться нерешительным дебилом. Ценю мозг.

Лена Смирнова

Наблюдаемые факты, первичность материи, в доказательствах не нуждаются.

Алена Кусова

а ты когда в последний раз гранит грыз.. ? наелся..?

Настенька

Человек распредмечивает реальность. у НАС ПРОСТО НЕТ ОПЫТА РЕАЛЬНОСТИ БЕЗ ЧЕЛОВЕКА.

Александр

сознание это отражение материи как бы в зеркале

Юлия Большакова

Согласен, что материя вторичная, только само сознание тоже является материей. Материей является то, что можно замерить, почувствовать, включить или выключить, которое работает или живёт, а таковым и является сознание, которое само себя даже может измерить. // И вакуума не существует. Оно заполнено материей, которое мы не научились чувствовать или измерять. // Наши глаза не видят ультрафиолета, но это не значит, что его нет.