Илья

Помогите с объективом (

У меня есть тушка д3100 собираюсь приобрести к ней портретник, посоветуйте подходящий в пределах 10 тысяч желательно с автофокусом

.Просто зачастую сталкиваюсь с ситуацией когда гуляю один, и хочется сделать кадр, а быстро объяснить случайному прохожему как сделать кадр достаточно проблематично автофокус в этом случае неплохо выручает

Большей частью интерес вызывают поясные портреты.

Рамазан Садыков

Б/у 85mm af-s f/1.8mm - оптимальный вариант.
Не пугает мануал - он же, без моторчика, новый. Тысячу-две придется добавить.

Ну, или недопортретники 50mm - но, на мой взгляд, на кропе (не говоря про фф) их не хватате (Зато манул можно новый взять за 3.5к рублей) .

Зумы советовать не буду...

Евгений

Нового за эту цену ты ниче не возьмешь, поэтому смотри ответ Кожекина

Abusufyon Muslim

http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1567/1689663
имеется подтверждение фокуса, а какая разница кто крутит ты сам или мотор, самому как то даже сподручней

AE – говорит о наличии в объективе контактов, обеспечивающих его связь с фотокамерой, благодаря чему все функции и режимы, кроме автофокуса, работают штатно. Точная ручная фокусировка в таких объективах подтверждается звуковым сигналом и светом индикатора фокусировки.

Ирина Рочева

Не желаете рассмотреть вариант 50/1,4g за 8000?
Это, конечно, не идеальный вариант по сравнению с 85/1,4(1,8), но как допвариант рассмотреть можно. Если интересно, пишите в личку.

Наталья Шостко

за 10 тыров можно купить Самьянг 85 мм... шикарный портретник, но правда - мануал...

Денис Петров

тогда бери 35мм и не морочь голову ни себе ни людям, а то с большим фокусным рискуешь не догнать, а этот как раз под все твои требования подходит
http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1567/668994

Звонов Олег

Александр, будь ласка, сначала объяснил бы - какой портрет ты хочешь. Для ростового и для погрудного нужны разные обективы (если о специализированных речь) . Если о универсальном - так у тебя он уже есть при тушке. А в специализированные ты по деньгам не влезешь.
ИМХО - для погрудного ни один из предложенных не подходит или будешь зажимать дырку до 3,5 на 85-м. А зачем платить за неё что б закрывать? А 50 - так вообще не в ту тему даже на кропе. Эти стекла для таких портретов:

Только это не классический портрет. Так можно любой кадр портретом обозвать.