Кошк@ Рёв@

Помогите определиться с объективом?

С выбором фотоаппарата я определилась - canon 600D, но какой брать с ним объектив: 18-200 или 18-135(именно kit нужен) ? собираюсь снимать все, но в частности портрет, людей, мероприятия различные. небольшой опыт в фотографии был.

Анастасия Халезова

чем меньше кратность зума, тем он лучше рисует во всём диапазоне. значит - 18-135. если в дальнейшем не планируется приобретать других объективов, не хочется возиться с их сменой и фото нужны только для соц. сетей и домашнего просмотра - 18-200. трудно делать выбор за другого даже не зная его целеполагания.

Елена Громыко

Был у мну когда-то 18-105 -как штатник (другого тогда небыло) пойдёт, но фокусное хотелось всегда поболее. Была бы возможность, взял бы 18-200, разницы в качестве вы не увидите (оба туфта) но вот 200мм вас порадуют!

Александр Кадин

Ни разу не видел исключения из следующего правила: "Фокусного расстояния телеобъектива ВСЕГДА не хватает".

На гиперзумах (имею ввиду 18-200, 18-250 и тд.) на длинном конце появляется чудовищное мыло, т. е. приемлемый результат будет где-то до 180. Т. е. разница между ними не так велика.

135mm на кропе вполне достаточно даже для крупнолицевых портретов. А 135, 200, 250, 300mm - все равно окажется мало.

Сергей Сирица

Я бы остановился на 18-135

Алексио

15-85мм бери

Дмитрий

Для вас явно лучше будет 18-200 - более универсальный.

Ев
Евгений

Для указанных в вопросе целей подойдёт 18-135.