К.
Катя ............

Безвозмездный сервитут: возможно?

Возможно ли в соглашении сторон об установлении частного земельного сервитута прописать: "Сервитут устанавливается на безвозмездной основе". Есть ли положительные практические примеры?
Участок, в пользу которого устанавливается сервитут, будет использоваться в коммерческих целях.

Алёна Александровна

Конечно, возможно. Сервитут: это соглашение между 2-мя сторонами - как договорятся, так и будет...

Юлия Мацнева

Безусловно возможно закрепить в соглашении сторон условие о безвозмездности устанавливаемого сервитута при условии согласия с этим собственника, право которого подлежит обременению. Сервитут не всегда соглашение, в соответствии с пунктом 3 статьи 274 ГК РФ в случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. По общему правилу, установленному пунктом 5 данной статьи, собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Но лишь вправе требовать, никакого императивного предписания закона о платности сервитута нет.