Сергей Данченко

Нужна помощь! Надо вернуть телефон обратно в магазин.

Ситуация такая: 18 мая 2014 года приобрела телефон Sony Xperia z1 compact. На следующий день заметила один маленький, но жутко бесящий дефект. Кнопка регулирования громкости западает. То есть фактически она работает, но нажимать нужно с невероятной силой. Я пошла в магазин, объяснила ситуацию, но мне сказали что все прекрасно, кнопка же работает, и, вроде, даже не западает. Мол на этой модели такая тугая кнопка. Тогда я попросила другой телефон этой модели для сравнения. И.. разница оооочень весомая и очень ощутима. Продавец понажимал на кнопки и сказал что разницы не видит. Тогда я подошла к обычному покупателю и предложила сравнить, соответственно о проблеме не рассказывая, и мне сказали, что на моем телефоне кнопка жуть какая тугая. Продавец отправил меня к директору, тот промямлил что-то типа "нууу дааа... видимо какой-то брак" и отправил меня в сервисный центр данного магазина. На мои возгласы, что по закону защиты прав потребителей данное действие должен выполнять продавец, мне ответили что-то в духе "Это в ваших интересах". Ладно. Надо было действовать. Я поехала в сервисный центр, хочу сделать некоторую пометку, что встретили меня там не очень радостно и в довольно грубой форме командовали "вынимайте телефон из коробки", "отклеивайте пленку" и т. д. Вообще, создалось ощущение, что мастеру (трудно его так назвать, но все же) уже позвонили и описали проблему, т. к. он сразу устремил свой взор на кнопку громкости. После нескольких "тыков" на данную кнопку мне сказали что телефон в идеальном состоянии. Соответственно, ни о каких обменах и возвратах речи быть не может. Вот вся ситуация. ВОПРОС: каким способом доказать что с кнопкой правда есть неполадки (технически она выполняет свои функции, но повторюсь, для этого нужно приложить усилия) и обменять телефон на другой этой же модели (о возврате я уже молчу).

Оксана Кузина

Пишите заявление в суд.

Лена Целобенок

1. Данный аппарат действительно относится к категории технически сложных товаров.
2. Для такого рода товаров существует усложненный порядок предъявления требований, предусмотренных ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" (дальше будем называть его Закон) . Но этот порядок действует по истечении 15 дней с момента покупки. До этого момента ЛЮБОЙ недостаток является достаточным основанием для предъявления требования о возврате денег.
3. Поскольку никто вам деньги возвращать не собирается (добровольно) , у вас одна дорога: в сторону трех букв - СУД.
При этом учтите следующее:
Иск или хотя бы претензию в вашем случае необходимо предъявить до истечения 15 дней с момента покупки, чтобы не утратить право на предъявление требования о возврате денег при обнаружении такого недостатка.
Быть уверенным на 100% что это НЕДОСТАТОК, а не особенность модели или вашего восприятия. С точки зрения ГОСТ даже неправильная установка этой клавиши на контакт это дефект. Однако, если все-таки окажется что это не является недостатком, то вы попадете на экспертизу (ее стоимость взыщут с вас, а это от 7000 руб + представительские).

НЕ
Надя Ефимова

Станьте более властной, или демонстрируйте иллюзорную власть. Если Вы жуете сопли, или разговариваете как типичный покупатель, то всем на Вас начхать. Впредь - требуйте встречи с директором магазина, где грубым и уверенным голос разъясняйте проблему. Всегда требуйте книгу отзывов. В Вашем случае - обратитесь в общество защиты прав потребителей в своём городе. В течении 1-30 суток Вашу проблему решат, а магазин накажут. Как правило это скажется на консультантах, которых уволят, ввиду проблем связанных с конкретно их деятельностью. Если и это не сработает, то обращайтесь в суд, там Вашу проблему не смогут игнорировать. Ах да, забыл добавить, что письмо непосредственному хозяину сети магазинов - эффективнее всего описанного Выше, потому как инвесторы и владельцы магазинов, сетей магазинов и пр. - адекватные и разумные люди, которые стараются следить за качеством сервиса предоставляемых услуг и товара. Но, о подобных случаях им не известно. Чаще именно это является решающим фактором повторяющихся проблем и недовольстве покупателей. Как правило, если Вы сообщите директору магазина о своём намерении связаться с владельцем сети их магазинов - Ваши проблемы мгновенно решатся. А владельцы франшиз - мелкие людишки, которые зарабатывают всеми возможными путями и в их лексиконе слово - "честность", употребляется крайне редко.

Екатерина Степанова

в роспотребнадзор звони

Djonik

в течении 14 дней товар можно вернуть.. . приди с не говори за кнопку, а скажи что тебе просто он не устраивает (цвет не понравился или тип того) и они тебе без экспертизы сразу вернут деньги, а телефон купи в другом салоне. Я так телик возвращал. Упор делай при возврате не на недостаток, а на визуальное его состояние.

Малыш

Обычный сетевой тролль, коих сейчас более чем половина пользователей, время такое, все обучились сарказму и хотят быть интереснее, умнее и задавить других. Романтика сетевого хулиганства превратилась в данность, а для кого-то даже необходимость.

Мария

Телефон является сложно техническим товаром, с этим не поспорить. И вернуть быстрее можно только вот таким способом, есть и другие, но займут гораздо больше времени (раз сотрудники не идут на встречу. )
Если вы обращались в СЦ то вам должны были дать квитанцию, а вследствие заключение СЦ что данный дефект не обнаружен. С этими бумагами и с телефоном, вы отправляетесь в независимую экспертизу, и сдаете его на проверку 1-3 дня. (Экспертиза платная) . Вам на руки дают заключение с фото, с подробным описанием и т. д. После вы делаете копию и отправляетесь в магазин, пишите претензию где указываете на экспертизу, прикрепляете копии документов (в том числе и их заключение с СЦ) . Отдаете продавцу или директору, он должен сделать копию и расписаться в ней "Принял, Ф. И. О дата, подпись, должность. " и отдать вам. Претензию рассматривают максимум 10 дней, получаете ответ. Либо положительный, либо отрицательный. С положительным ответом заберете деньги за телефон и экспертизу, а вот если отрицательный, тогда в суд и магазин по полной программе, минимум магазин вам выплатит 100-150% сверху от стоимости телефона. ДА время, но если по закону только так, и вы будете правы на все 1000%. Так что успехов вам, и сил больше, все у вас получиться. Удачи вам!

Ирина Лагутина

Вернуть можно, В течении двух недель, вообще, можно сказать, что к блузке не подходит. Не нравится и все, ни чего больше не нужно. Увы дистанционно вам тут не помогут. Хотя удивительно вы же женщина, представьте, что говорите с мужем, или парнем. Просто тупо игнорируйте их слова и настаивайте на своих. Демонстративно записывайте разговор на диктофон. Уверенность должна быть в себе!

Ps. Я возвращал деньги за планшет через пол года, тоже кнопка, а мне не хотелось ждать замены! И ничего все до копейки забрал. Наглее нужно быть!

Би
Бика

Если кнопка действительно ЗАПАДАЕТ, то конечно, это недостаток и он дает Вам право ТРЕБОВАТЬ (причем по СВОЕМУ, а не Продавца, выбору) или ЗАМЕНЫ, или ВОЗВРАТА денег, но только в течение 15 дней с даты покупки (т. к. это ТСТ) .
Но если кнопка тугая, то ситуация совсем другая, т. к. все Ваши эмоциональные эпитеты (невероятная сила нажатия, оооочень весомая разница, жуть какая тугая и т. п. ) - это всего лишь ВАШИ субъективные впечатления и оценки.
Вот если Вы найдете (в чем лично я глубоко сомневаюсь) в документации Производителя этого телефона какой-либо технический параметр, обеспечиваемой "мягкости или жесткости" кнопок (или в каких-либо ГОСТах и/или иных нормативных документах на такую продукцию) ТРЕБОВАНИЯ к обеспечению конкретных величин этого параметра, а экспертиза подтвердит отступление от этих характеристик, то Вам действительно будет с чем обращаться и в Роспотребнадзор, и в СУД.
А иначе, скорее всего, Вы потратите ВПУСТУЮ немало времени, нервов, да и возможно, денег. .
Разве что, Ваш продавец окажется очень слабонервным и "испугается" грубого голоса и наглого поведения (как кое-то Вам здесь советует) . .
Но в это очень слабо верится, т. к. Продавцам, как правило, в лживости, грубости и наглости опыта не занимать - просто практики больше ...да и юристы у них тоже хлеб не зря едят - только нахрапом взять вряд ли получится.. . Правда, бывает так, что Продавцы (особенно, крупные) увеличивают сроки для возврата/обмена товаров надлежащего качества и их ассортимент, и даже для технически сложных товаров с недостатками.. . Но это НЕ ОБЯЗАННОСТЬ, а их добрая воля (разумеется, из свои коммерческих интересов). . .И судя по вопросу, Вам с Продавцом, в этой части, НЕ повезло...

Ксения

Кнопка определенно бракованная, давите на менеджеров, эти паразиты будут юлить и выкручиваться, но надо их просто достать. Вы его, по идее, вообще можете без объяснения причин вернуть.

Сергей Маркин

У меня была ситуация с телефоном: очень быстро заканчивалась зарядка, хотя я в интернете не сидела, звонков в день было очень мало. Конечно же уже владеть этим телефоном не хотела. В Роспотребнадзоре сказали, что это сложнотехнический товар и обмену не подлежит. Для начала я написала претензию на имя директора. В этой претензии написала все недостатки телефона и приписала, что прошу расторгнуть договор и вернуть деньги. Потом без скандала пришла в магазин, оставила претензию с копией чека и телефон. Второй экземпляр с входящим номером, о том что телефон принят оставила себе. Потом выжидаете. Просите чтоб они вам дали письменный ответ на вашу претензию, чтоб можно было действовать дальше. Как действовать дальше это уже нужно ждать ответ на вашу претензию. В моем случае мне что-то там прошили и теперь все в порядке.

Татьяна Шипунова

Зря, кстати, пытаешься обменять\вернуть из-за "тугой" кнопки.
Для смартфона это наоборот нормально - не будет в кармане лишний раз нажиматься.

Джалол Умаров

Вернуть телефон можно в течении всего срока гарантии. Не важно, год гарантии идет бесплатно на каждое технически-сложное устройство с завода. Знаю это так как сам работал в Связном. И возвращал деньги за телефон через полгода эксплуатации, доказав заводской брак. Покупал за 25 тыс. На момент поломки стоил 17 тыс. Вернул те же 25 тыс. Стоимость на момент покупки. Даже чек не обязателен. Если идти в тот салон, в котором покупал. Так как все продажи телефонов хранятся в базе. Они по его имею заново распечатают Вам утерянный чек.

Сл
Славик

Тут нужно было, не жаловаться на чего либо (кнопка) , а отказаться от покупки с возвратом денег. Продавцы видя кто перед ними, естественно и общаются как с неграмотным. Делается так-Пишется заявление на имя директора с просьбой вернуть деньги, так как телефон не устроил, а в конце "ответ прошу прислать письменно в установленные законом сроки" с ксерокопией чека. (что именно у них брали и там число дня продажи) ОБЯЗАТЕЛЬНО В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ. Один им, на втором они должны поставить подпись и обязательно число когда приняли, так как существует срок 15 дней. Если через месяц (должны ответить письменно) НАПИШУТ отказ, то с ним идёте к мировому судье, иски до 50 тыс. руб. рассматривает именно он. Они вряд ли на это пойдут, когда знают что они не правы. (Срок 15 дней со дня покупки) . Вариант с судом растянется месяца на три.

Мария Москвичева

Плюнь ты на это дело, нервы дороже. Покажи в хорошей мастерской, там тебе это за копейки устранят.

Диана

Если сохранился чек, обязаны вернуть деньги в теч. 14 дней. Это надо не просить, а требовать. Не можете сами, попросите кого-нибудь из ваших влиятельных знакомых.

Лариса Калмыкова

а вам не дешевле поменять эту треклятую кнопку, а не сам телефон, ммм? да и вообще, неужели вы не проверяете товар на месте, прежде чем покупать? негоже. ладно бы, совсем он не работал или еще что, а тут такая мелочь....