Ап
Апроо

Работодатель отказывается исправлять запись в трудовой книжке.

При увольнении был по должности страрший инженер смены, но работодатель уволил меня просто инженером как и был принят на работу. Отказазывается щас исправлять, говорит что приказа о старшего нет, но договор у меня на руках.
1) Обязан ли он исправить притом что есть договор а нет приказа и моего заявления о переводе на должность

2)Какие сроки подачи иска на это исправление

Андрей Сазонов

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ) .

Основанием для внесения записи в трудовую книжку является только ПРИКАЗ. Никакие изменения к ТД или тем более заявления не могут служить основанием для внесения в трудовую книжку....

Че
Чеэто

Обратитесь в Федеральную инспекцию труда. Они не являются органом по рассмотрению трудовых споров, но у них прав не меньше чем у суда, зато они не обременены сроками и действуют более жёстко и оперативно, без судебной волокиты