Андрей Неклюдов

Можно ли заставить бывшего супруга продать долю в собственности если это не единственное его жильё?

Муж с женой развелись. Двухкомнатная квартира была разделена между отцом, матерью и ребенком. Ребёнок остался с матерью. Мать живёт в этой квартире постоянно, ребёнок у бабушки с дедушкой. Отец появляется один раз в два-три месяца. Его комната на замке, балкон, находящийся на его части рассыпается, т. к. никто за ним не следит. У него есть другое жильё и семья. Можно ли заставить его продать свою часть бывшей жене?

Роман Жихарь

а почему именно бывшей жене? да и кому бы то ни было заставить нельзя.... у него право собственности, т. е. владение, пользование, распоряжение... А распоряжение подразумевает под собой определение дальнейшей судьбы вещи.... как захочет, так и распорядится... .
исключение - реализация имущества для погашения долга в установленных законом случаях... но это уже другой вопрос...

Владимир Иванов

Заставить нет, нет такого правового механизма заставить собственника распорядится своим имуществом конкретным образом. Это прямо противоречило бы Конституции РФ.

Эдвард Гладкий

Если он оплачивает эту часть свою. , то вы не заставите его продать долю. Другое дело, если он не оплачивает счета тогда можно о чем-то мечтать

Ир
Ирина

можно ему настойчиво предложить выкупить у Вас или продать вам его долю. есть еще варианты. напишите в почту - обсудим.

Анна Полехина

А жена предпочла бы, чтобы отец жил в своей комнате и привел туда жить свою новую семью?

ИМХО, ей и так сильно повезло - имея в собственности всего 1/3 доли в двушке, она по факту распоряжается целой квартирой (двушка с запертой комнатой = однушка) .
Так нет же - жадность покоя не дает и хочется использовать обе комнаты?

Заставить отца продать долю нельзя. Но можете продать свою долю, добавить деньги и купить отдельную жилплощадь.

Павел Басов

Определите порядок пользования квартирой соглашением или через суд, чтобы спасти БАЛКОН. Заставить не сможете продать. Предложите выкупить у него долю.