Антон Кулешов

Помогите с задачкой)))

Водитель заметил пешехода на расстоянии 40 м. Скорость 60 км/ч. время реакции водителя 1 с. время срабатывания тормоза 0.2 с. Сумеет ли водитель остановится. Узнать остановочный путь

Ариф Алимшоев

Татьяна Паршинская, видимо, полагает, что после срабатывания тормоза машина на любой скорости останавливается мгновенно. . На самом деле:
Остановочный путь включает в себя:
1) расстояние, пройденное автомобилем за время реакции водителя;
2) расстояние, пройденное автомобилем за время срабатывания тормозной системы;
3) тормозной путь
А вот для расчета тормозного пути нужно знать дополнительные данные, которые в задаче отсутствуют, а именно:
1) время нарастания замедления, обычно принимают 0,3 сек, и
2) установившееся замедление автомобиля при торможении, j=f*g, где f - коэффициент продольного сцепления шин с дорогой, измеряется на месте ДТП с помощью "пятого колеса" или переносных приборов, g - ускорение свободного падения, для простоты установившееся замедление обычно принимают равным для мокрого покрытия 5 м/c^2, для сухого меняется в пределах от 5,2 до 6,8 м/c^2.
В данном случае (при использовании даже максимального замедления) тормозной путь составит:
Sост=16,7*(1+0,2+0,3/2)+16,7^2/(2*6,8)=43,1 метра.
Вывод: Водитель остановиться не сумеет.

Gauda

ОП = тормозной путь + реакция водителя ( 1+0,2= 1,2 сек. ) При скорости 60 км/час автомобиль проходит за 1 сек 16,6 метра. Значит за 1,2 сек он пройдет 41,5 метра. А водитель заметил пешехода на расстоянии 40 м. Только - только успеет.

Снежана Сыропущенская

Если применит экстренное торможение. Но реакция в 1 сек. это среднее значение. Большинство водителей реагирует чуть больше.

Александр Автаев

я ничего не заметил))

Kalve .

успеет

Omar Roshaan

А авс на машине есть? тогда кранты....

Степан Коржуков

Захотелось проделать эксперемент прям.... На самом деле все сильно зависит от водителя и от машины. Если он на тазике спит в хомуте, то 100% не успеет отсановиться. Если сконцентрирован на машине у которой есть тормаза, то шансы есть.

Start Master

мне так кажется что тут нехватает как минимум 1 параметра.... вес автомобиля в снаряженном состоянии, погода.... ну и тд