Александр Супряков

для чего в бисквит добавлять соль и крахмал?

Светлана Светик Корнева

А действительно, зачем?... не стоит портить хороший бисквит-только сахар с яйцами и мука..

Александр Цёмкало

Сахар, мука и яйца - больше ничего в бисквит не кладу.

Серик Карашев

:)) Соль кладётся во всю выпечку - справочник по технологии и сборник рецептур посмотрите. Иначе вкуса не будет. Крахмал делает структуру бисквита нежнее. А есть на свете ещё и масляный бисквит - вот где откровение )))

Алексей Сковпешков

а еще зачем-то некоторые разрыхлитель и соду кладут....

Игорь Иванов

Никакую соль в бисквит не кладут, это какие-то новоявленные выдумки, ни в одной рецептуре не видела, чтобы в бисквит соль добавляли. А крахмал МОЖНО добавить, но, необязательно. Для бисквита нужна мука со слабой клейковиной, крахмал эту клейковину и ослабляет. Допускается замена крахмалом 10% от веса муки. Это делает бисквит нежнее.
Советую скачать книгу "Производство пирожных и тортов" Мархеля и Гопенштейна, там настоящие рецептуры, отработанные и проверенные специалистами и годами. Если нужен правильный рецепт бисквита, пишите.

Инна Жуманиозова

соль для улучшения вкуса крахмал влагу забирает (но разницы я не почувствовала.. . я люблю в бисквит добавлять сметану

Кирилл К

Соль собирает вместе вкусы, да и белки с нею взбиваются лучше, если вы отдельно взбиваете для бисквита. А крахмал делает бисквит чуть суше. Это хорошо для пропитки.

Leonid Perevalov

соль - для вкуса (кладется же совсем чуть-чуть)
крахмал - для подстраховки (если окажется, что мука с небольшим содержанием клейковины) , крахмал все равно вреда не принесет

Yulia Naumova

Соль я бы тоже положила.

Ланда Плиева

крахмал впитывает лишнюю влагу из теста. а соль, я думаю, только для взбивания белков [укрепляет пузырьки]