Владимир Белов

Задачка по математике за 8 класс)

На переезде у семафора автомобиль был задержан на 6 мин. Чтобы прибыть в пункт назначения вовремя, он увеличил скорость на 10км/ч. Найдите скорость автомобиля после переезда, если расстояние между переездом и пунктом назначения равно 42 км.
Если можно, поподробнее пожалуйста) )

Елена Прекрасная

Должен был проехать эти 42 км со скорость ---------------х км/ч
Проехал же эти 42 км со скоростью --------------------------------(х+10) км/ч

С этой увеличенной скоростью автомибиль проехал расстояние в 42 км на 6 минут быстрее, чем с прежнeй скоростью. ( 6 мин = 0,1часа)

Уравнение :

42/х - 42/(х + 10)= 0,1

42х + 420 - 42x = 0,1 * (x^2 + 10x)

x^2 + 10x - 4200 = 0

x = 60 км/ч (второй корень отрицательный) -- скорость до переезда

60 +10= 70 км/ч -- скорость после переезда