Александр Иванов

Подготовила выступление. Учусь в 11-м классе. Задание было, приготовить выступление с интересующий

нас темой. Нормально получилось?

Сейчас я хочу поговорить с вами о истории и немного о политики. Возможно, тема моего выступления
вам пока что не показалась довольно интересной, но надеюсь, что после моих слов
вы подумаете и заинтересуетесь этим.

"Преподавание мировой истории в средней школе еще и
сейчас находится на очень низкой ступени. Лишь немногие учителя понимают, что
целью исторического преподавания никогда не должно быть бессмысленное
заучивание наизусть или механическое повторение исторических дат и событий.

Дело совсем не в том, знает ли ученик на зубок, в какой именно день происходила
та или другая битва, когда именно родился тот или другой полководец или в каком
году тот или другой (большею частью весьма незначительный) монарх надел на свою
голову корону. Милосердный боже, совсем не в этом дело!

"Учиться" истории означает уметь искать и находить факторы и силы,
обусловившие те или другие события, которые мы потом должны были признать
историческими событиями.

Искусство чтения и изучения сводится в этой области к следующему: существенное
запомнить, несущественное забыть"

Так,
впрочем, чаще всего и бывает в нашей жизни. Целых лет двадцать человек
занимается каким-нибудь делом, например, читает римское право, а на двадцать
первом - вдруг оказывается, что римское право ни при чем, что он даже не
понимает его и не любит, а на самом деле он тонкий садовод и горит любовью к
цветам.

Происходит это, надо полагать, от несовершенства нашего социального строя, при
котором люди сплошь и рядом попадают на свое место только к концу жизни.

Знаете, есть
отличное высказывание :

«Есть свобода слова, но никто не гарантирует, что после
ваших слов вы останетесь на свободе» Просто вдумайтесь в эти слова.. .

Хочу процитировать вам высказывания известных людей-политиков и философов, которые жили в
разные времена. Имён называть не стану,
если захотите, сможете без проблем найти эти слова. И ТАК, НАЧНЁМ :

"Идеи - более сильное оружие, чем пушки. Мы не даем
нашим врагам возможности обладать оружием, почему мы должны оставлять им их
идеи? "

Любым народом очень легко управлять — надо сообщить, что на него собираются
напасть, показать ему врага, а всех пацифистов объявить не патриотами.

"Университеты доступны только для тех, кто разделяет мои революционные
убеждения"

"Я очень скромен. Я не хочу говорить людям, что я их лидер"

"Если вы будете говорить ложь, повторяя ее снова и снова, в конце концов,
вам поверят"

"Скорее верблюд пройдет сквозь игольное ушко, чем
великий человек будет избран с помощью выборов"

"Иногда необходимо пользоваться методами, отличными от
конституционных"

"Смерть - решение всех проблем. Нет человека - нет проблемы"

"Это хорошо - доверять окружающим, но еще лучше им не доверять"

Если сила соединиться
со справедливостью, то что может быть сильнее этого союза?

Война и мужество совершили больше великого, чем любовь к
ближнему.

Можно ещё долго говорить эти высказывания и вдумываться в их
смысл, но пожалуй мы остановимся пока на этом. А сейчас, я хочу немного
рассказать вам интересного, про наши корни.

До такого понятия как «славяне» , нас называли «Венедами» .
Около двух тысяч лет назад греки и римляне знали, что на востоке Европы, между
Карпатами и Балтийским морем, живут многочисленные племена венедов. Это были
предки современных славян. По их имени Балтийское море называлось Венедским.
Венеды были потомками племен, живших в Европе еще в каменном и бронзовом веках.
Это древнее название славян сохранялось в языке германских народов достаточно
долго.

До христианства на
Руси было язычество. Люди поклонялись многим богам. Например таким как : Перуну
, Сварогу, Ярили и многим другим. Было
множество красивых и ярких языческих праздников. Устраивали, костры, пиры,
гуляния. До наших дней тоже некоторые
сохранились . Например: Иван Купало, Масленица.

Тему истории, культуры народов, я могу продолжать очень
долго, но времени на это не так уж и много, так что я подведу заключение к
сказанному мной.

Смысл был в том, что
без истории нет настоящего и будущего. Мы обязаны знать, не только самые
значимые события, но и просто переходные моменты. Для того, чтоб сформировать
свою точку зрения, следует знать не только о своей стране, народе, но и о
других. О их победах и поражениях. Учится на чужих и своих старых ошибках, и не
повторять их. У каждого человека должна
быть своя страна, близкая ему по духу. Это может быть даже не та, в которой он
родился и вырос. Это та, в которой живут люди такие же как и он. По характеру,
мировоззрению, общей истории . Свою родину, национальность, язык, традиции,
нужно уважать и сохранять. Без этого
человек ничто. Такими нас сделала природа. Нужно ценить и то, что духовное, а
не только материальное. История это не
такая наука как математика или
химия. В ней не надо выводить сложных
формул. Искать решение. Достаточно только обработать своим умом достаточное
кол. -во информации и понять как всё было на самом деле. Как говорят многие
известные люди: «история единственный предмет, который нельзя изучать по
официальным учебникам» . Человек должен сам обдумывать ситуацию и прочитать,
услышать, проанализировать кучу всего, чтоб отличить правду от лжи. Сейчас
почти все канала говорят то, что им выгодно, а точнее людям возглавляющих какие-то партии, гос. Думы и. т. д. Каждый
слышит, то, что хочет услышать. Но постарайтесь думать сами, пока это
легитимно. На этом я закончу. Надеюсь, суть вы поняли и задумаетесь…

Ирина Мурлина

Никто ЭТО читать не будет - для этого есть мама с папой