Ник

По поводу договора найма жилья

Вопрос: имеет ли юридическую силу в суде договор найма жилого помещения (частного дома) , подписанный обеими сторонами, если:
1) Договор подписывался не от имени собственника, а от имени его сына.

2) Сын сдал дом с устного согласия собственника и 9 месяцев проживания Нанимателя не заявлял в полицию и т. п.

3) на данный момент собственник уже как 3 месяца считается умершим.

4) открыто наследное дело, в котором сын, сдавший от своего имени дом, не участвует.

По договору Наниматель был обязан платить за электроэнергию в течении всего действия договора, однако в течении 9 месяцев набежал долг (не передавал показания счетчика в УК - для нашей местности это норма, так как дачный поселок) в размере 25 000. Узнал это только недавно, так как наследую дом. Имеет ли смысл идти в суд имея только этот договор, два перевода оплаты за дом на карту Сбербанка сына (ни где не фиксируется, что оплата именно за дом - просто самый обычный перевод) , который сдал дом и переписку Вконтакте на протяжении 9 мес. ? П. С. наниматель съехал с дома, оставив ключики у двери, не заплатив за свет... .

Татьяна И

Договор найма не подписан собственником значит его и нет. Доверенности на право подписания договоров собственник тоже никому не выдавал. Смысла нет подавать в суд. Долг будет взыскиваться с наследников в судебном порядке или добровольно (договариваться о рассрочке).