Александр Фоменко

Напишите пожалуйста легко-доступные продукты для окрошки ???Ну например типо мясо птицы тетерева не надо...

Михаил Ишин

картошка, яйца, редис, огурец, колбаса и зелень

Василиса Печерская

КАРТОШКА, КЕФИР, ЯЙЦО, ОГУРЕЦ, СОСИСКА, УКРОП, ПЕТРУШКА, ЛУК ЗЕЛЁНЫЙ. КАРТОФЕЛЬ, СОЛЬ, СМЕТАНА.

Eugene

Картошка, варёные яйца, колбаса, зелёный горошек, квас, (сметана - если кто желает) . Приятного аппетита. Но, в такую жару лучше даже не окрошка, а свекольник.

Ilya Khangireev

отварные картошка, яйца, мясо. Редис, огурец, много зеленого лука и укропа. Соль, минералка, кефир

Даниял Маккаев

все начинают с картошки. . с колбасы
а главное в окрошке - зелень, лук. .

лук зелёный, укроп, огурцы, яйца... картофель
когда появлялись в огороде первые огурчики. то уже было полно лука, эти крепкие зелёные перья и шли в пищу, их резали и толкли с солью, добаляли укропчику, заливали квасом, добавляли огурчик для запаху, яйцо для сытости, клали ложку сметаны - для мягкости вкуса, а картошку - отваренную в мундире, часто не крошили, а ели вприкуску,
т. е использовали в качестве хлеба

летом в деревне мясо туда не крошили, не было моды скот летом забивать, коровки и овечки тело нагуливали на лужайке. . а колбасы не было, это потом в городах научились
- после "советского оливье " а в деревне могли и сныти туда добавить, и щавелю - для здоровья и энергии. . .
редиску тоже прежде не клали... это уже постсоветские навороты
редкие жители в деревне не делали летом кваса, он был спасением в жару и лекарством,
и никто не заправлял лук и овощи простоквашей, изредка - сывороткой, но это не уважалось, считалось допустимым только. как исключение. . .если квас не вызрел или хозяйка болеет

Nurik Isakov

Холодные летние супы: топ 5 рецептов

В жаркое время года на смену горячим наваристым супам приходят легкие прохладные окрошки, свекольники и гаспачо.
Холодные супы - лучшее средство от летней жары.

1. Окрошка на кефире и газированной воде.
Ингредиенты: 4 средних картофеля, 4 яйца, 5 огурцов, 150 г салями, 220 г редиса, 2 пучка зеленого лука, 1 пучок укропа, 1 л кефира, 900 мл газированной воды, соль, уксус по вкусу, сметана для подачи
Приготовление: Сварить картофель, остудить, очистить и порезать небольшими кубиками. Яйца сварить в крутую, промыть под холодной водой, очистить и измельчить. Огурцы мелко порезать мелко, 1 огурец и редис потереть на терке. Салями порезать небольшими кубиками. Лук мелко порезать, часть посыпать солью и потолочь. Сложить все ингредиенты в большую кастрюлю. Налить холодный кефир. Добавить холодную газированную воду. Посолить. Добавить уксус по вкусу. Перемешать. Остудить.

2. Окрошка на квасе.
Ингредиенты: 300 г зеленого лука, 4-5 куриных яиц, 0,5 чайной ложки горчицы, 1,5 л кваса, 500 г огурцов, 300 г вареного мяса или колбасы, 300 г картофеля, 1 чайная ложка хрена, 100 г укропа, соль, лимонный сок, перья чеснока, петрушка – по вкусу.
Приготовление: Сварить яйца вкрутую, картофель - в мундире, остудить. Зеленый лук измельчить. Из вареных яиц вынуть желтки и добавить к луку, заправить горчицей. Растереть все пестиком: лук должен стать мягким, а желтки и горчица – превратиться в однородную массу. 3алить все квасом. Порезать и добавить в окрошку укроп. По желанию можно добавить перья чеснока и петрушку. Почистить вареный картофель, нарезать кубиками и добавить в общую массу. Огурцы перед нарезкой можно почистить (если кожица жесткая или горчит) , затем порезать кубиками. Оставшийся от яиц белок, а также мясо (или колбасу) тоже нарезать кубиками. Все ингредиенты положить в окрошку. Добавить лимонный сок Посолить по вкусу, добавить хрен. По необходимости долить квас. Перед подачей окрошку нужно остудить в холодильнике.

3. Гаспачо.
Ингредиенты: 5-6 штук очень спелых помидоров среднего размера, 2 сладких перца среднего размера, 2 зубчика чеснока, пара засохших кусочков белого хлеба, 2 стакана томатного сока, 2 столовых ложки красного винного уксуса, 2 столовых ложки оливкового масла, ½ очищенного свежего огурца, 1 репчатая луковица, 3 веточки петрушки, соль, перец по вкусу, 3 капли соуса табаско, лед.
Приготовление: промыть овощи под проточной водой, бланшировать помидоры, удалить шкурку и семена. Все ингредиенты, кроме помидоров, измельчить с помощью блендера в глиняном горшке. Помидоры перетереть на терке, добавить к смеси, размешать ложкой и подавать со льдом.

4. Свекольник на кефире.
Ингредиенты: 350 г огурцов, 1 л кефира, 30 г зеленого лука, 350 г свеклы, 30 г укропа, 2 дольки чеснока, соль, перец по вкусу.
Приготовление: Натереть огурец на крупной терке. Если кожица горчит, предварительно ее удалить. Сырую молодую свеклу очистить и натереть на мелкой терке. Сложить огурцы и свеклу в большую миску или кастрюлю, добавить кефир и мелко нарезанную зелень. Посолить и положить очень мелко нарезанный чеснок. Хорошо перемешать, добавить немного холодной воды, проверить на соль и подавать, посыпав зеленью.

5. Холодный огуречный суп.
Ингредиенты: 600 мл кефира, 2 огурца, 4 шт. редиса, 1 долька чеснока, свежая зелень, сахар, соль и молотый перец - по вкусу.
Приготовление: Все овощи и зелень помыть. Огурец и редис очень мелко нарезать или натереть на терке. Очищенный чеснок пропустить через пресс, зелень измельчить. Овощи и зелень залить кефиром, добавить сахар, посолить и поперчить. Хорошо перемешать и подавать к столу с поджаренным хлебом.

Аленушка Науменко

Ну зачем же все время о к р о ш к а?! Предлагаю с у п-холодник "Летний".Трем отварную свеклу, резем мелко огурец свежий или малосольный, зеленый лук, любисток, яйца. колбасу вареную, можно добавить еще редис (на любителя). Заливаем в эмалированную ии стеклянную кастрюлю ТАН, добавляем бифидокефир (можно другой), размешиваем хорошо, закладываем все наши овощи и зелень! И чудный суп-холодник готов. Он получается густой, легкий и питательный! Дарю!!!!