Ал
Александр

А можно бить по морде. Что грозит - штраф или тюрьма. Легко ли доказать

Алексей Попов

Статья 116. Побои1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей (ред. от 07.07.2003)
------------------Недействующая редакция" target="_blank" >редакции
)наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей (ред. от 21.11.2011)
------------------Недействующая редакция" target="_blank" >редакции
)2. Те же деяния, совершенные: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1598© КонсультантПлюс, 1992-2014

Павел Сорокин

Бить по морде, конечно, де-юре нельзя, но могут быть случаи, когда доказать нереально. Например, когда нет свидетелей как прямых, которые видели обстоятельства нанесения удара, а также косвенных, которым об этом что-нибудь стало известно от Вас, например, а также при условии, что нет видеозаписи, следов крови на себе и вещественных доказательств.

Анна Никитина

Если это самооборона то не чего не грозит. А если это умышленно сделал то по решению суда. Если лупил кастетом то реальный срок в тюрьме!