Александр Анисенков

Добрый день, законно ли отправлять на практику учащегося в поварском училище на 4-6 месяцев без его согласия? РФ

Пытался взять индивидуальную практику, не дают. даже слушать не хотят. При поступлении пункта о обязательной практике не было в документах которые подписывал (возможно не увидел) + 50% зарплаты училищу и 20% за проживание (еда, общага и т. д. ) Как откасить от обязательной практики не вылетев при этом из училища.

Дмитрий Харитонов

При заключении ученического договора в нём оговаривается всё - в т. ч. и практика.. если в договоре есть, надо ехать

Альбина Гасиева

Предоставленных данных недостаточно для полноценного ответа, предоставьте документы вашего учебного учреждения, а именно : Устав образовательного учреждения, например "Устав ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» "

Константин Андронкин

На сайте любого учебного заведения есть перечень рабочих программ по каждой специальности. Там все расписано, какие дисциплины изучаются, сколько часов на каждую, практика учебная и производственная, ее сроки и т. д. , и т. п. Никто вам не мешал подробно все это изучить еще до поступления в училище.
Если в вашем уч. заведении не принята индивид. практика, ничего вы с этим не поделаете. Практику в любом случае проходить придется, поскольку это такая же часть учебы, как лекции, семинары и прочее, и никто на нее какого-то особого "согласия" спрашивать не будет.

Лёха Козлов

так не было или не увидел? Отчисления из зарплаты законны только: НДФЛ и по исполнительным листам. Более НИКУДА бухгалтерия ваши деньги без вашего заявления переводить не может. Только вам на счет. Никакая плата за проживание, никакое питание НИКОГДА не исчисляется в % от заработка. Только по тарифам.