Наталья Резаева

Что делать если не вовремя явился на воинский учет (вторично).

Здравствуйте. Я студент недавно исполнилось 18 лет, учусь на дневном отделении (вроде бы отсрочка полагается) , в прошлом году (2013) встал на воинский учет, довольный можно сказать, до повестки живи спокойно. И вот на дворе 2014 год весна, сессия только начинается разгораться, регулярно проверяю наличие повестки в почтовом ящике (а так же родители) , нету, думаю ну и ладно, у меня сессия. Ну и вот, уже 25 мая 2014 года, сессию сдал думаю че там с военкоматом, а в удостоверение (синяя бумажка типа паспорта которую дали после приема на учет) написано ОКАЗЫВАЕТСЯ явится 25 марта 2014 года!! !
Собственно, что мне за это грозит? (Уклонение от воинского призыва статья 328 УК РФ, по сути ровно 2 месяца прошло)
До какого числа еще можно явится, ведь весенний призыв до 15 июля? (я завтра планирую, но надо еще некоторые справки уладить, не знаю как получится)
Стоит ли звонить спрашивать извинятся? (собственно ждал повестки, а про запись в удостоверении и не знал, то есть не умышленно)
Какие дадите рекомендации?

Кирилл Козлов

Ничего тебе не будет, т. к. запись в приписном ни к чему юридически не обязывает. Так что иди завтра в военкомат и ничего не бойся. Пройдешь сначала медицинское освидетельствование для определения категории годности, а потом на призывной комиссии тебе дадут отсрочку на время обучения в ВУЗе. Если конечно твой ВУЗ отвечает всем требованиям Закона.

Bobur

Вы обязаны являться в военкомат только по лично подписанной повестке. Документ, который у вас на руках, таковой не является. Так что сейчас вам вообще не нужно идти в военкомат.