Ал
Альбина

Разница между чисткой (выскабливанием) и абортом?

Делали выскабливание на 12 неделемне по мед показаниям (была злокачественная опухоль, надежды спасти плод не было). Объясните, пожалуйста разницу между абортом и выскабливанием.

Всегда что?

Иван Ветров

Разница есть. И существенная. Выскабливание делают после выкидыша, родов, эндометриозе, то есть там либо вообще плодного яйца нет, либо оно не живое. Аборт - выскабливание живого плодного яйца.

Анастасия Ермакова

Да никакой считай. Только тут по медицинским показаниям и называют по другому. А там чаще по собственному желанию.

Александр Логунов

Выскабливание - это один из видов аборта. Аборт - более широкое понятие.

Галина Жабина

чистка может быть при кровотечениях, остатки мешка родового и т. д. аборт всегда ...

Надежда Ильина

Нет разницы. Просто при аборте удаляют плодное яйцо, а при чистке его может не быть, но процедура, инструмент один и тот же.

Андрей Загребаев

Процедура одна и та же. Просто когда говорят аборт, уже понятно почему чистили.