Наталья Любова

Что думаете о данном фотокамере Sony Cyber-shot DSC-W830

Не разбираюсь в характеристиках фотокамер и хотелось бы узнать мнение понимающих людей.

Ссыль на маркет: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10712201&hid=91148

Анастасия Абрамова

BERDYSH уже ответил одной фразой, но, по сути, исчерпывающе 🙂
Поподробнее объясню.

Данный аппарат - самая обычная мыльница. Фотографирует. Достаточно неплохо (в плане качества изготовления) собрана, работает стабильно.

Но каких-либо высот и достижений в качестве фотосъёмки ждать от неё не стоит. Она способна с такими характеристиками нормально снимать только на улице днём. Во всех остальных случаях (в помещениях, ночью, при недостаточном освещении) - качество будет в диапазоне от "так себе" до "полный отстой" и напоминать кадры с мобильного телефона средней стоимости.

Чудес не бывает. . Матрица 1/2.3" принципиально не способна качественно обеспечить светом 20 (!) мегапикселей - это запредельное разрешение для такого размера матрицы, - имеющее лишь маркетинговый смысл. Оптика тоже не способна честно разрешить настолько большое количество линий на мм. Реальное разрешение (т. е. детализация) снимка на такой камере будет 5-6 мегапикселей. Т. е. печатать форматом выше А4 вы всё равно не сможете, - при просмотре полноразмерного снимка вы получите мыльную кашу.

При этом, дело в том, что избыток разрешения - это ещё полбеды. При такой маленькой матрице, реальная чувствительность оной очень низка. В настройках могут быть режимы и ISO1600, и даже 3200, - но РЕАЛЬНО данная матрица способна без шумов снимать максимум на ISO400. В итоге при недостаточном освещении придётся либо выкручивать ISO и получать противный цветной шум на снимке (который будет давиться "шумодавом" программно и ухудшать детализацию - например, трава, вместо отрисовки каждой травинки, превратится в зелёное кашеобразное поле) , -либо увеличивать выдержку, что приведёт к "смазыванию" картинки.

Ещё один минус - тормознутый затвор. Между нажатием кнопки и срабатыванием камеры проходит около секунды, что, например, при съёмке бегающего ребёнка приводит к тому, что кадр будет уже потерян (он повернётся спиной за время ожидания) .

Ещё одна типичная проблема мыльницы - слабая вспышка, бьющая в лоб и дающая блики на лицах, красные глаза и ужасные тени на фоне (на стенах и т. п. ) , -а также узкий динамический диапазон ("белое небо" и т. п. ) и прочие подобные косяки (например, правильно указанное Ириной Литвяк отсутствие видоискателя) .

Если Вам нужен фотик только для фоторегистрации событий - "я был здесь" - без претензий на качество, - берите спокойно, он пригодится для этого.
Если же хочется хотя бы мало-мальски приемлемого качества съёмки - нужно брать либо мыльницу с матрицей хотя бы 1/1.7" (Olympus TZ-2; Lumix LX-7, Canon P330 и т. п. ) , либо, ещё лучше, хотя бы самую дешёвую беззеркалку с нормальной матрицей 4/3 или APS-C (Samsung NX1000, Panasonic GF5, Sony A3000 и т. п. ) . Если уж брать именно мыльницу с крохотной матрицей (1/2.3") - то выбирайте как можно МЕНЬШЕЕ разрешение - например, 12 мп. У Кэнона, насколько я помню, такие ещё есть в продаже (А-серия) - точную модель не помню.

Валентин Понимающий

Вы спрашиваете о Sony Cyber-shot, а ссылка на Кенон. Самый большой минус- отсутствие видоискателя. При ярком солнце фотаешь вслепую, на экране ничего не разберешь. Ищи модель с видоискателем. А в общем сонька неплохо фотографирует. И да кнопка спуска у нее неудобная- плохо прощупывается. Лично мое мнение при ее использовании.

Лена Сергеевы

За эти деньги все говно. Покупай смело, другие пахнут так же.

Ира Алёхина

Ни чем не примечательный компакт (бюджетная мыльница) с крохотной матрицей и объективом 8Х.

Алексей Лившиц

ссылка на маркет ведет на голимую кеноновскую мыльницу а не на сони кибершот

Елена Сизинцева

20 мп на мизерной матрице не есть хорошо.