Gregory Santoni

Подскажите, такое возможно?

Если собственником квартиры являются несколько человек (те, кто проживает) , может ли кто-то из них свою долю завещать кому-то другому, не прописанному в квартире?
Например, квартиру купил сын с женой, но проживают на правах собственности и родители сына. Могут ли родители завещать свою долю лицу, не прописанному в кв. ? (другому сыну, например)

ti
tinik12

конечно.. . можно быть собственником и не проживать, а можно проживать, но иметь риск быть выкинутым в любой момент.

так, а теперь подробнее.. . как это у Вас получается, что квартиру купили сын с женой, а проживают на ПРАВАХ СОБСТВЕННОСТИ родители? Кто купил, тот и собственник. Это первое.... и если родители имеют только право пользования, завещать они не могут ничего и никому. Факт проживания - еще не есть факт наличия права собственности

Второе: настоящие собственники завещать могут кому угодно (хоть троюродной племяннице из Урюпинска) , но при этом необходимо учитывать обязательную долю в наследстве....

Денис Розенберг

Завещать свою собственность можно любому физическому и юридическому лицу.

Андрей Земсков

одно дело собственники.... а другое -проживающие

Квартира в собственности или муниципальная? ?
Собственник приватизированной квартиры не тот кто в ней зарегистрирован а тот кто вписан в Свидетельстве о праве. . .
Только собственник вправе определять судьбу имущества. . .в том числе и выселять зарегистрированных в ней... .
P.S. нельзя выселить того кто отказался от участия в приватизации

Екатерина Мельникова

Собственник может распоряжаться собственностью по своему усмотрению.... Продать, завещать, дарить.. . И тд...

Лена Ларюточкина

Как может купить жилье сын с женой, а проживают на правах собственности родители? Это возможно, если они тоже купили доли.