Настя Станиславская

купила дом в деревне на материнский капитал, могу ли я подать декларацию по возврату 13% подоходного налога

Галина Иванова

Нет, получить имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости вы не можете. Смотрите статью 220 НК РФ, пункт 5. "Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1
настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома,
квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств
работодателей или иных лиц, средств материнского
(семейного) капитала
, направляемых на обеспечение реализации дополнительных
мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат,
предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а
также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или
доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися
взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего
Кодекса"

Александр

Можете, только без учета суммы материнского капитала и если у вас был НДФЛ (начиная с даты регистрации собственности).

НЕ
Николай Е

да можете, в чем проблема

Анна Пастушкова

Если будет справка 2-НДФЛ, то без проблем!!!