Марьяна А

Возможно ли получить компенсацию вреда от кредитной организации за технические неполадки?

Добрый вечер!
У меня сложилась неприятная и необъяснимая ситуация с банком. Взяла ипотечный кредит, погасила его полностью 29 июля 2013г. Потом пришла в органы юстиции снимать обременение, оказалось, что кредит закрыт не был. Заплатила 31 июля сумму 100000 рублей, которая сложилась непонятно из чего (банк до сих пор предоставить мне отчет не может, откуда и каким образом появилась эта цифра) . Написала письма во всевозможные организации, пришел ответ от этого банка, в котором они мне написали следующее:

"29.07.2013 г. кредитный договор закрыт на основании полной выплаты по
ссуде.
Начальник Управления претензионной работы ПЦП ЦСКО
И. Н.
Зубкова"

Я им написала в ответ, как такое может быть, что пришел ответ от вашей организации в котором ясно сказано, что кредитный договор был закрыт 29.07 на основании ПОЛНОЙ выплаты? На что они мне ответили:

"К сожалению, в связи с особенностью программного обеспечения Банка операция
полного досрочного погашения была выполнена в несколько этапов и заняла
длительное время.
В результате проведенных мероприятий операция досрочного погашения по
Вашему
кредитному договору отражена датой 29.07.2013, кредитный договор был
закрыт
31.07.2013."

Так почему тогда я должна была заплатить еще 100000??? И на основании чего возникла эта сумма?

Теперь обобщая все вышесказанное, меня интересует вопрос, могу ли я получить компенсацию морального вреда за подобные действия банка?

Носир

А почему только морального вреда? Пишите им претензию и требуйте возврата ста тысяч как излишне уплаченных, в связи с их же ошибкой (письмо у вас есть ну и другие документы есть наверное) . Ну и моральный требуйте тоже будете треовать в суде.