Марина Цыганкова

Могу ли получить компенсацию морального вреда за ложное заявление в пркуратуру

где он обвиняет меня в совершении особо тяжкого преступления и ему отказали в возбуждении уголовного дела

Анна Хамарито

нет. если отказали не значит что клевета и морального вреда тут нет

Владимир Ершов

Ну если сможешь доказать то в суд иди.

Black Angel

Если судья вас спросит - : "а какие именно душевные и физические страдания вы перенесли", то вы что ему ответите?

Ольга Беляева

Поскольку в возбуждении уголовного дела было отказано то нет и правовых оснований для предъявления требования о возмещении морального вреда.

Наталья Барышева

Вопрос тонкий и требует изучения самого постоновления об отказе в целом. В обязательном порядке в постановлении должен был поставлен вопрос о ложном доносе и решение по этому вопросу. Для сведения: введена ст. 128.1 УК РФ "Клевета"