Джейхун Гасанов

Нужно ли России и Китаю создавать свою альтернативу явно проамериканской нобелевской премии?

Факты говорят сами за себя: у американцев — 356 лауреатов, у русских — только 23...

Ольга Сучкова

В США собралось много талантливых ученых, и этот процесс продолжается за счёт "утечки мозгов" из других стран. Причины - высокая оплата труда, хорошее финансирование лабораторий, относительная свобода открытых публикаций, доступность международного научного обмена. Ведущие американские университеты традиционно (и заслуженно) занимают первые места в мировом рейтинге. Поэтому там количество признанных научных открытий на порядок выше, чем в любой другой стране.
В СССР фундаментальная наука (физика в первую очередь) была на самом высоком уровне. Идей и открытий было немало, но режим секретности не позволял публиковать многие из них в открытой печати. Поездки ученых на международные конференции были затруднены. К концу 20-го века резко сократилось финансирование всей науки, что привело к падению её уровня, так как на одном энтузиазме долго не продержишься. Возник массовый отъезд молодых талантливых ученых, в первую очередь в США, в поисках нормальных условий для научных исследований и для жизни. "Утечка мозгов" уменьшилась, но не прекратилась.

Елена Бокова(Гришина)

Паранобелевскую премию? Получив такую, специальную для хомячков, я бы не гордился.

Владимир Иванов

Вот представьте себе человека, который профессионален и он всегда получает справедливую выгоду за труд.
Не нужна никакая премия, пусть будет возможность трудиться без несправедливых поборов. Этого достаточно.

Зачем эта вся игра в соревновательность с США? Премии - это смешно! Дали премию одному какому нибудь академику, а на этого академика 100 научных сотрудников, которые не глупее его. Такая показуха нужна государству, чтобы тупицы думали о 'величии страны', и забыли о бесправии.

Морозова Елена

На самом деле факты говорят совсем о другом: что в США есть условия для развития науки, а в России - нет. Нобелевские премии просто отражают реальное положение дел.
Есть ведь и другие критерии, куда более надёжные, чем мнение нескольких десятков людей - пусть даже и самых достойных (ну или "самых недостойных и насквозь купленных америкосами", это уж кто как смотрит...) . Например, количество публикаций в ведущих журналах. Или индекс цитирования. Ведь Нобелевские лауреаты не рождаются готовыми - они СНАЧАЛА становятся всемирно признанными учёными, и только ПОСЛЕ ЭТОГО и в признание их несомненных заслуг им присуждают премии. Много наших учёных публикуется в таких журналах? А много ли наших журналов вообще "на уровне" ведущих зарубежных? А каков индекс цитирования наших ведущих учёных по сравнению даже со средними зарубежными?

Вот и весь сказ...

Валерий Кан

Русский миллиардер Мильнер (сейчас он правда в штатах живёт) , так как жил и учился в России (и СССР) - уже создал свою премию в 3 000 000$ для перспективных ученых. 10 штук учёных в год.
Премия называется «The Fundamental Physics Prize».

Лестат Маланин

Факты действительно говорят, но не о том, что американцы подсуживают, у вас, как всегда, с головой не в порядке - факты говорят о РЕАЛЬНОМ уровне науки
Американцы собирают самых талантливых со всего мира, вы на фамилии ИХ лауреатов внимание обратите! Там и пакистанцы, и китайцы, вот разве зулусов пока нет

А у нас самые талантливые наоборот - УЕЗЖАЮТ. И именно в Штаты

В первую очередь из-за невозможности нормально работать (нет условий)

Во-вторую - из-за денег

ну и в третьих - из-за того, что в России деньги на науку распределяют люди на редкость безграмотные и весьма вороватые

Которые, _также как и вы_, просто НЕ ПОНИМАЮТ, что такое наука.

Например условием финансирования министерством "фундаментальной" науки в предыдущую пятилетку было создание в конце работы какого-то УСТРОЙСТВА

Что любому говорит об уровне мозгов придумавших такое