Джейхун Гасанов
Джейхун Гасанов

Нужно ли России и Китаю создавать свою альтернативу явно проамериканской нобелевской премии?

Факты говорят сами за себя: у американцев — 356 лауреатов, у русских — только 23...

ОС
Ольга Сучкова

В США собралось много талантливых ученых, и этот процесс продолжается за счёт "утечки мозгов" из других стран. Причины - высокая оплата труда, хорошее финансирование лабораторий, относительная свобода открытых публикаций, доступность международного научного обмена. Ведущие американские университеты традиционно (и заслуженно) занимают первые места в мировом рейтинге. Поэтому там количество признанных научных открытий на порядок выше, чем в любой другой стране.
В СССР фундаментальная наука (физика в первую очередь) была на самом высоком уровне. Идей и открытий было немало, но режим секретности не позволял публиковать многие из них в открытой печати. Поездки ученых на международные конференции были затруднены. К концу 20-го века резко сократилось финансирование всей науки, что привело к падению её уровня, так как на одном энтузиазме долго не продержишься. Возник массовый отъезд молодых талантливых ученых, в первую очередь в США, в поисках нормальных условий для научных исследований и для жизни. "Утечка мозгов" уменьшилась, но не прекратилась.

ЕБ
Елена Бокова(Гришина)

Паранобелевскую премию? Получив такую, специальную для хомячков, я бы не гордился.

ВИ
Владимир Иванов

Вот представьте себе человека, который профессионален и он всегда получает справедливую выгоду за труд.
Не нужна никакая премия, пусть будет возможность трудиться без несправедливых поборов. Этого достаточно.

Зачем эта вся игра в соревновательность с США? Премии - это смешно! Дали премию одному какому нибудь академику, а на этого академика 100 научных сотрудников, которые не глупее его. Такая показуха нужна государству, чтобы тупицы думали о 'величии страны', и забыли о бесправии.

МЕ
Морозова Елена

На самом деле факты говорят совсем о другом: что в США есть условия для развития науки, а в России - нет. Нобелевские премии просто отражают реальное положение дел.
Есть ведь и другие критерии, куда более надёжные, чем мнение нескольких десятков людей - пусть даже и самых достойных (ну или "самых недостойных и насквозь купленных америкосами", это уж кто как смотрит...) . Например, количество публикаций в ведущих журналах. Или индекс цитирования. Ведь Нобелевские лауреаты не рождаются готовыми - они СНАЧАЛА становятся всемирно признанными учёными, и только ПОСЛЕ ЭТОГО и в признание их несомненных заслуг им присуждают премии. Много наших учёных публикуется в таких журналах? А много ли наших журналов вообще "на уровне" ведущих зарубежных? А каков индекс цитирования наших ведущих учёных по сравнению даже со средними зарубежными?

Вот и весь сказ...

Валерий Кан
Валерий Кан

Русский миллиардер Мильнер (сейчас он правда в штатах живёт) , так как жил и учился в России (и СССР) - уже создал свою премию в 3 000 000$ для перспективных ученых. 10 штук учёных в год.
Премия называется «The Fundamental Physics Prize».

ЛМ
Лестат Маланин

Факты действительно говорят, но не о том, что американцы подсуживают, у вас, как всегда, с головой не в порядке - факты говорят о РЕАЛЬНОМ уровне науки
Американцы собирают самых талантливых со всего мира, вы на фамилии ИХ лауреатов внимание обратите! Там и пакистанцы, и китайцы, вот разве зулусов пока нет

А у нас самые талантливые наоборот - УЕЗЖАЮТ. И именно в Штаты

В первую очередь из-за невозможности нормально работать (нет условий)

Во-вторую - из-за денег

ну и в третьих - из-за того, что в России деньги на науку распределяют люди на редкость безграмотные и весьма вороватые

Которые, _также как и вы_, просто НЕ ПОНИМАЮТ, что такое наука.

Например условием финансирования министерством "фундаментальной" науки в предыдущую пятилетку было создание в конце работы какого-то УСТРОЙСТВА

Что любому говорит об уровне мозгов придумавших такое

Похожие вопросы
Жду Нобелевскую премию.
как думаете мне дадут нобелевскую премию за мое открытие. Чак Норрис самый крутой человек на Земле.
кому из физиков была присуждена нобелевская премия по химии и почему?
кто изобрел батарейку, и дали ли ее изобретателю нобелевскую премию?
где в россии дают нобелевскую премию
Какие документы нужны для постановки на очередь за получением Нобелевской премии?
есть ли в астрономии лоуреаты нобелевской премии?
Нобелевская премия. Когда иссякнет фонд Нобелевской премии?
Почему Россия не признает результаты Нобелевской премии мира? Там тоже все подтасовано?
Почему Нобелевская премия вручается за достижения в области прикладных исследований?