Нина Соколова

Я работаю по графику 2/2.График отпусков начальник составил без согласия. Могу ли я перенести отпуск по заявлению

без особых причин? Или могу ли я не ходить в отпуск, например на неделю в декабре, и получить компенсацию.
Отпуск выглядит так - с 11по 24.06, с 21.10 по 3.11, и 20 по 25.12.Сюда входит и неиспользованный отпуск за 2013 год. И еще такой вопрос. Существует ли какое то положение о промежутке между отпусками. А то получается, что отразится ощутимо на отпускных, если быть в отпуске в октябре в октябре ноябре и декабре по недели. Я говорю о наработке среднего и за какой срок его считают?

Евгения Никонова

Заявление вы можете написать, но переносить или не переносить отпуск - решает начальник. . .График отпусков составляет начальник, с учетом ПОЖЕЛАНИЙ работника, но на первое место всегда ставяться интересы производства (иначе все бы ходили в отпуск, например, в августе). . .Компнесацию за основной отпуск (28 дней) вы можете получить только в случае увольнения, замена основного отпуска денежной компенсацией работающему сотруднику в законе не предусмотрена. . .Промежуток между отпусками закон не нормирует, там говориться только о ежегодном отпуске.... Отпускные считают из расчета средней зарплаты за последние 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску...

Роман Семененко

обязательное право на отпуск наступает через 11 мес после трудоустройства и если есть возможность - то нужно это учитывать при трудоустройстве - т. е. в нужное время утраиваться на работу, чтобы в нужное время отдыхать. а в вашем случае - вы можете выразить желание - но начальник не обязан удовлетворять вашу просьбу, т. к. многие, например, хотят отдыхать летом - но не может же начальник отправить летом всех в отпуск- а а работать кто будет? попробуйте придумать уважительную причину. . .-типа свадьба у кого-то или нужно съездить на похороны к родственнику - только не близкому - а то потребуют документы - т. к. если смерть близкого родственника, то отпустить ОБЯЗАНЫ ПО ЗАКОНУ. или попробуйте "заболеть" ...

Сашенька

В графике отпусков должна быть ваша подпись. закон дает вам право дробить свой отпуск на части, причем одна из них не может быть меньше, чем 14 дней. Но это право Ваше, а не работодателя, Он-то обязан предоставить вам отпуск сразу полностью.
Цитирую: Статья 125 ТК РФ: Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Ваш профсоюз обязан за этим следить. График отпусков согласовывается с профкомом